Eye Suffolk

発電所。エネルギー源:バイオマス。所在地:England、イギリス。座標:52.3334、1.1278。

バイオマスEnglandイギリス

Eye Suffolkは設備容量14.3 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:England、イギリス。 データに記載された所有者:South Western Power (NOVERA)。 設備容量(推定)に基づき、約 20k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてイギリスの2,860発電所の中で #742 位にランクされます。 文脈として、バイオマスはイギリスの電力の約 14.1% を供給しています; 全国送電網の平均は 217 gCO₂/kWh(低炭素 64.4%)(2025)。

14.3MW 設備容量
19,684電力供給世帯数(推定)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id GBR0000082。

データ状態

既知データ

施設Eye Suffolk WRI
国イギリス · England WRI
座標52.3334, 1.1278 WRI
燃料バイオマス WRI
MW 設備容量14.3 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者South Western Power (NOVERA) WRI

データセットから計算

国内の容量順位#742 / 2860 計算値
国内の燃料別順位#34 / 227 計算値
同国内・同燃料の比較容量6.22× · 2.3 MW · n=227 計算値
供給可能世帯数の目安19,684 計算値
気候9.6°C · HDD 3,056 座標から算出
環境厳しさC4 · 31/100 座標から算出

利用不可

運転開始利用不可 データセットにありません
技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

14.3 MWで、Eye Suffolkはイギリスのバイオマス発電所の中央値はるかに上 2.3 MWです。 バイオマス発電所は、木材、残物、または廃棄物由来燃料などの有機材料を燃焼させて蒸気を発生させます。これらは調整可能で、原料が持続可能に調達される場合、低炭素と見なされます。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

イギリスの最大バイオマス発電所との容量比較

Drax: 1,980 MW2kDraxSAICA Paper Mill: 135 MW135SAICA Pape…Ferrybridge Multi-fuel: 79 MW79Ferrybridg…Iggesund Paperboard CHP Plant: 49 MW49Iggesund P…Snetterton Biomass Plant: 44 MW44Snetterton…Tilbury Green Power: 43 MW43Tilbury Gr…Templeborough Biomass Power Plant- Rotherham: 42 MW42Templeboro…Thetford: 42 MW42Thetford

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:South Western Power (NOVERA)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:バイオマス。この施設はタービン用の蒸気を発生させるために有機材料(木材、残渣)を燃焼させます。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:52.3°N。

9.6°C年間平均気温
3,056暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
50 m標高

月別平均気温

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 11 °CMJ: 14 °CJJ: 16 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 7 °CND: 5 °CD17 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 24% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 64/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
31/100環境過酷度指数
12.8°C季節の気温差
33 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

イギリスの227基のバイオマス発電所の中で容量による#34番目に大きい発電所。

イギリスはこのデータセットに227基のバイオマス発電所があり、合計約3,654 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 52.3334、1.1278。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Eye Suffolkはどのような種類の発電所ですか?

Eye Suffolkは設備容量14.3 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:England、イギリス。

Eye Suffolkは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約19,684世帯に供給するのに十分です(推定)。

Eye Suffolkの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Eye Suffolkの所有者は、データ上ではSouth Western Power (NOVERA)と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。