ホーム / 南米 / ブラジル / Energética Suape II SA power station

Energética Suape II SA power station

発電所。エネルギー源:石油。所在地:Pernambuco、ブラジル。座標:-8.3577、-35.0243。

石油PernambucoブラジルエンジンCO₂モデル値

Energética Suape II SA power stationは設備容量381.1 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Pernambuco、ブラジル。 データに記載された所有者:Energética Suape II SA。 設備容量(推定)に基づき、約 286k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてブラジルの2,572発電所の中で #122 位にランクされます。 2013年に運転開始し、約13年が経過しています — 比較的新しい。 年間排出量のモデル値は 13,034 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 3.0k 台に相当します。 文脈として、石油はブラジルの電力の約 1.7% を供給しています; 全国送電網の平均は 110 gCO₂/kWh(低炭素 88.7%)(2025)。

381.1MW 設備容量
286,151電力供給世帯数(推定)
13,034t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2013運転開始(~13年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id CT-5564。

データ状態

既知データ

施設Energética Suape II SA power station Climate TRACE
国ブラジル · Pernambuco Climate TRACE
座標-8.3577, -35.0243 Climate TRACE
燃料石油 Climate TRACE
MW 設備容量381.1 MW GEM · 2026 · L100000408524; 稼働中発電所の設備容量
所有者Energética Suape II SA Climate TRACE
運転開始2013 Climate TRACE
技術エンジン Climate TRACE

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量13,034 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#122 / 2572 計算値
国内の燃料別順位#4 / 645 計算値
同国内・同燃料の比較容量158.79× · 2.4 MW · n=645 計算値
供給可能世帯数の目安286,151 計算値
気候24.9°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC5 · 48/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000408524; 燃料: Climate TRACE

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

381.1 MWで、Energética Suape II SA power stationはブラジルの石油発電所の中央値はるかに上 2.4 MWです。 技術的にはエンジンとして説明されています。 重油発電所は、通常、ガスパイプラインのない島嶼部および電力網のピークロード電源またはバックアップ電源として、重質燃料油またはディーゼルを燃焼させます。燃料コストが高いため稼働率が低く保たれています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~13,034 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

3.0k1年間走行した乗用車
1.8k家庭の年間エネルギー使用量
217k吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

ブラジルの最大石油発電所との容量比較

Mauá: 553 MW553MauáDo Atlântico: 490 MW490Do Atlânti…Suape II: 381 MW381Suape IIEnergética Suape II SA power station: 381 MW381Energética…Termoparaiba and Termonordeste: 342 MW342Termoparai…Global II power station: 335 MW335Global II …Aparecida Parte I: 241 MW241Aparecida …CST: 225 MW225CST

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Energética Suape II SA。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石油。この施設はタービンまたはレシプロエンジンを駆動するために油や軽油を燃焼させます。気候区分:サバナ気候(Köppen As)。緯度:8.4°S。

24.9°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
2,516冷房度日(基準18°C)
15 m標高

月別平均気温

J: 26 °CJF: 26 °CFM: 26 °CMA: 25 °CAM: 25 °CMJ: 24 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 24 °CSO: 25 °CON: 25 °CND: 26 °CD26 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食性の高い過酷な環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C5 — 非常に高い)、主な環境ストレス要因は海塩による腐食です。

C5ISO 9223 腐食性(目安)
48/100環境過酷度指数
2.8°C季節の気温差
30 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ブラジルの645基の石油発電所の中で容量による#4番目に大きい発電所。

ブラジルはこのデータセットに645基の石油発電所があり、合計約11,544 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 -8.3577、-35.0243。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Energética Suape II SA power stationはどのような種類の発電所ですか?

Energética Suape II SA power stationは設備容量381.1 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Pernambuco、ブラジル(2013年運転開始)。

Energética Suape II SA power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約286,151世帯に供給するのに十分です(推定)。

Energética Suape II SA power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Energética Suape II SA power stationの所有者は、データ上ではEnergética Suape II SAと記載されています。

Energética Suape II SA power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Energética Suape II SA power station のモデル化排出量は年間約 13,034 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。