Diemen 33

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:North Holland、オランダ。座標:52.3389、5.0213。

ガスNorth HollandオランダCCGT · HRSGCO₂測定値

Diemen 33は設備容量684 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:North Holland、オランダ。 データに記載された所有者:Vattenfall。 報告された年間発電量 2,631 GWhに基づき、約 752k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてオランダの119発電所の中で #15 位にランクされます。 1995年に運転開始し、約31年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 1,124,609 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約262k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはオランダの電力の約 34.9% を供給しています; 全国送電網の平均は 254 gCO₂/kWh(低炭素 54.2%)(2025)。

684MW 設備容量
2HRSGユニット数
2,631GWh 報告 / 年
751,714電力供給世帯数
1,124,609t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1995運転開始(~31年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1019310。

データ状態

既知データ

施設Diemen 33 WRI
国オランダ · North Holland WRI
座標52.3389, 5.0213 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量684 MW GEM · 2026 · L100000400509; 稼働中発電所の設備容量
所有者Vattenfall WRI
運転開始1995 WRI
技術CCGT · HRSG WRI
GWh 報告 / 年2,631 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂排出量1,124,609 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#15 / 119 計算値
国内の燃料別順位#9 / 42 計算値
同国内・同燃料の比較容量5.70× · 120 MW · n=42 計算値
供給可能世帯数の目安751,714 報告発電量から計算
気候9.5°C · HDD 3,083 座標から算出
環境厳しさC4 · 31/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000400509; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

684 MWで、Diemen 33はオランダのガス発電所の中央値はるかに上 120 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

1,124,609 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

262k1年間走行した乗用車
151k家庭の年間エネルギー使用量
19 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

報告された発電量トレンド

2015: 2,277 GWh20152016: 2,409 GWh20162017: 2,631 GWh20173k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Vattenfall。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:52.3°N。

9.5°C年間平均気温
3,083暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
0 m標高

月別平均気温

J: 3 °CJF: 3 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 4 °CD17 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 25% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 65/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
31/100環境過酷度指数
14.2°C季節の気温差
32 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

オランダの42基のガス発電所の中で容量による#9番目に大きい発電所。

オランダはこのデータセットに42基のガス発電所があり、合計約14,954 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 52.3389、5.0213。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Diemen 33はどのような種類の発電所ですか?

Diemen 33は設備容量684 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:North Holland、オランダ(1995年運転開始)。

Diemen 33はどれくらい発電しますか?

Diemen 33は年間約2,631 GWhを発電します。

Diemen 33は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約751,714世帯に供給するのに十分です。

Diemen 33の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Diemen 33の所有者は、データ上ではVattenfallと記載されています。

Diemen 33はどれくらいCO₂を排出しますか?

Diemen 33は年間約1,124,609トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。