ホーム / ヨーロッパ / ルーマニア / Craiova II power station

Craiova II power station — Romania

Craiova、ルーマニアのガス発電所。概略位置 44.34294、23.81076。

ガスCraiovaルーマニアCCGT · HRSGPre Construction

Craiova II power stationはCraiova、ルーマニアにある295 MWのガス 発電所です。 Complexul Energetic Craiova SAが運営しています。 設備容量(推定)に基づき、約 332k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてルーマニアの97発電所の中で #22 位にランクされます。 文脈として、ガスはルーマニアの電力の約 18.7% を供給しています; 全国送電網の平均は 251 gCO₂/kWh(低炭素 67.5%)(2025)。

295Legacy source-record capacity
1HRSGユニット数
332,254電力供給世帯数(推定)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id GOGPT_craiovaii_romani。

データ状態

既知データ

施設Craiova II power station GEM-GOGPT
国ルーマニア · Craiova GEM-GOGPT
座標44.34294, 23.81076 GEM-GOGPT
燃料ガス GEM-GOGPT
MW 設備容量295 MW GEM-GOGPT source record; scope not independently normalised
所有者Complexul Energetic Craiova SA GEM-GOGPT
技術CCGT · HRSG GEM-GOGPT

データセットから計算

CO₂排出量465,156 t CO₂/yr 計算値
国内の容量順位#22 of 97 計算値
国内の燃料別順位#8 of 26 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.48× · 200 MW median · 26 peers 計算値
供給可能世帯数の目安332,254 計算値
気候11.1°C · HDD 2,819 座標から算出
環境厳しさC2 · 31/100 座標から算出

利用不可

運転開始利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

Data provenance

The capacity and fuel fields on this page are source-record values from the upstream open dataset. They are useful for identification and ranking, but they have not been upgraded to a 2026 registry/GEM-location verified value.

capacity: GEM-GOGPT source-record capacity (not GEM location-aggregated); fuel: GEM-GOGPT source-record fuel

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

295 MWで、Craiova II power stationはルーマニアのガス発電所の中央値はるかに上 200 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 現在のライフサイクルステータスは「pre construction」です。つまり、まだ最大出力で発電していない、またはもう発電していない状態です。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

ルーマニアの最大ガス発電所との容量比較

TPP CCCC Petrom Brazi: 920 MW920TPP CCCC P…TPP Iernut: 751 MW751TPP IernutHefaistos power station: 500 MW500Hefaistos …Bucharest-Vest power station: 436 MW436Bucharest-…TPP Braila: 413 MW413TPP BrailaTPP Galati: 375 MW375TPP GalatiTPP Bucuresti Vest: 298 MW298TPP Bucure…Craiova II power station: 295 MW295Craiova II…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

Complexul Energetic Craiova SAが運営。

現地気候 & 熱的文脈

このgas発電所は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。humid subtropical気候(Köppen Cfa)に位置しています — 北半球、緯度44.3°N — これが生産できるエネルギー量と年間を通じた出力の変動を形成します。

11.1°C年間平均気温
2,819暖房度日(基準18°C)
332冷房度日(基準18°C)
143 m標高

月別平均気温

J: -1 °CJF: 1 °CFM: 6 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 5 °CND: 0 °CD22 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 15% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 57/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因はhumidity / wetnessです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
31/100環境過酷度指数
23.5°C季節の気温差
341 km海岸までの距離

環境過酷度が高い立地こそ保護用の着脱式断熱材が最も効果を発揮します。遮蔽されたミクロ気候は腐食・UV・熱サイクル損傷を遅らせ、屋外機器の寿命を延ばします。これは立地気候の目安としての文脈であり、特定の発電所や事業者の状態評価ではありません。

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ルーマニアの26基のガス発電所の中で容量による#8番目に大きい発電所。

ルーマニアはこのデータセットに26基のガス発電所があり、合計約6,358 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 44.34294、23.81076。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Craiova II power stationはどのような種類の発電所ですか?

Craiova II power stationはルーマニア・Craiovaにある295 MW source-record ガス発電所です。

Craiova II power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約332,254世帯に供給するのに十分です(推定)。

Craiova II power stationは誰が運営していますか?

Craiova II power stationはComplexul Energetic Craiova SAが運営しています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。