ホーム / ヨーロッパ / ポルトガル / Cogeração Caima

Cogeração Caima

発電所。エネルギー源:バイオマス。所在地:Santarem、ポルトガル。座標:39.4723、-8.3327。

バイオマスSantaremポルトガルCO₂測定値

Cogeração Caimaは設備容量9 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:Santarem、ポルトガル。 設備容量(推定)に基づき、約 12k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてポルトガルの480発電所の中で #213 位にランクされます。 2001年に運転開始し、約25年が経過しています — 比較的新しい。 測定された排出量 2,959 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約690台の乗用車に相当します。 文脈として、バイオマスはポルトガルの電力の約 6.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 128 gCO₂/kWh(低炭素 81.0%)(2025)。

9MW 設備容量
12,389電力供給世帯数(推定)
2,959t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2001運転開始(~25年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1022499。

データ状態

既知データ

施設Cogeração Caima WRI
国ポルトガル · Santarem WRI
座標39.4723, -8.3327 WRI
燃料バイオマス WRI
MW 設備容量9 MW WRI GPPD; ソースレコード
運転開始2001 WRI
CO₂排出量2,959 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#213 / 480 計算値
国内の燃料別順位#13 / 19 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.72× · 12.5 MW · n=19 計算値
供給可能世帯数の目安12,389 計算値
気候16.3°C · HDD 1,107 座標から算出
環境厳しさC3 · 33/100 座標から算出

利用不可

所有者利用不可 データセットにありません
技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

9 MWで、Cogeração Caimaはポルトガルのバイオマス発電所の中央値以下 12.5 MWです。 バイオマス発電所は、木材、残物、または廃棄物由来燃料などの有機材料を燃焼させて蒸気を発生させます。これらは調整可能で、原料が持続可能に調達される場合、低炭素と見なされます。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

2,959 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

6901年間走行した乗用車
397家庭の年間エネルギー使用量
49k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

ポルトガルの最大バイオマス発電所との容量比較

Cogeração da Figueira da Foz (Lavos): 95 MW95Cogeração …Cogeração Celbi: 70 MW70Cogeração …Cogeração de Setúbal: 54 MW54Cogeração …Cogeração EUROPA&C Energia Viana: 39 MW39Cogeração …Cogeração de Cacia: 35 MW35Cogeração …Termoeléctrica da Figueira da Foz: 34 MW34Termoeléct…Cogeração Celtejo: 30 MW30Cogeração …Termoeléctrica de Constância: 14 MW14Termoeléct…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:バイオマス。この施設はタービン用の蒸気を発生させるために有機材料(木材、残渣)を燃焼させます。気候区分:地中海性(高温夏季)(Köppen Csa)。緯度:39.5°N。

16.3°C年間平均気温
1,107暖房度日(基準18°C)
485冷房度日(基準18°C)
121 m標高

月別平均気温

J: 10 °CJF: 11 °CFM: 13 °CMA: 14 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 21 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 11 °CD23 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 55% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 27/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
33/100環境過酷度指数
13.0°C季節の気温差
60 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ポルトガルの19基のバイオマス発電所の中で容量による#13番目に大きい発電所。

ポルトガルはこのデータセットに19基のバイオマス発電所があり、合計約453 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 39.4723、-8.3327。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Cogeração Caimaはどのような種類の発電所ですか?

Cogeração Caimaは設備容量9 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:Santarem、ポルトガル(2001年運転開始)。

Cogeração Caimaは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約12,389世帯に供給するのに十分です(推定)。

Cogeração CaimaはどれくらいCO₂を排出しますか?

Cogeração Caimaは年間約2,959トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。