ホーム / ヨーロッパ / スイス / Châtelard-Vallorcine

Châtelard-Vallorcine

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Valais、スイス。座標:46.0513、6.9488。

水力Valaisスイス貯水池式水力

Châtelard-Vallorcineは設備容量260 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Valais、スイス。 データに記載された所有者:Swiss Federal Railways (SBB) [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 260k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてスイスの174発電所の中で #15 位にランクされます。 1978年に運転開始し、約48年が経過しています — 長年稼働している。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はスイスの電力の約 52.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 39 gCO₂/kWh(低炭素 97.7%)(2025)。

260MW 設備容量
260,297電力供給世帯数(推定)
1978運転開始(~48年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1004128。

データ状態

既知データ

施設Châtelard-Vallorcine WRI
国スイス · Valais WRI
座標46.0513, 6.9488 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量260 MW GEM · 2026 · L100000604087; 稼働中発電所の設備容量
所有者Swiss Federal Railways (SBB) [100%] WRI
運転開始1978 WRI
技術貯水池式水力 WRI

データセットから計算

国内の容量順位#15 / 174 計算値
国内の燃料別順位#9 / 162 計算値
同国内・同燃料の比較容量14.29× · 18.2 MW · n=162 計算値
供給可能世帯数の目安260,297 計算値
環境厳しさC2 · 22/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000604087; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

260 MWで、Châtelard-Vallorcineはスイスの水力発電所の中央値はるかに上 18.2 MWです。 技術的には貯水池式水力として説明されています。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

スイスの最大水力発電所との容量比較

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Swiss Federal Railways (SBB) [100%]。

気候帯 & その仕組み

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:46.1°N。

~11°C典型的な年間平均
~18°C典型的な温暖期平均
西岸海洋性: 4つの明確な季節 — 寒い冬と温かい夏

気候帯 & 典型的な気温: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
22/100環境過酷度指数
15.5°C季節の気温差
251 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スイスの162基の水力発電所の中で容量による#9番目に大きい発電所。

スイスはこのデータセットに162基の水力発電所があり、合計約9,694 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 46.0513、6.9488。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Châtelard-Vallorcineはどのような種類の発電所ですか?

Châtelard-Vallorcineは設備容量260 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Valais、スイス(1978年運転開始)。

Châtelard-Vallorcineは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約260,297世帯に供給するのに十分です(推定)。

Châtelard-Vallorcineの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Châtelard-Vallorcineの所有者は、データ上ではSwiss Federal Railways (SBB) [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。