Ca Mau 1

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Ca Mau、ベトナム。座標:9.242、105.06。

ガスCa MauベトナムCCGT · HRSG

Ca Mau 1は設備容量1,500 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Ca Mau、ベトナム。 データに記載された所有者:Petrovietnam。 設備容量(推定)に基づき、約 1.7 百万 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてベトナムの298発電所の中で #43 位にランクされます。 2008年に運転開始し、約18年が経過しています — 比較的新しい。 文脈として、ガスはベトナムの電力の約 6.2% を供給しています; 全国送電網の平均は 461 gCO₂/kWh(低炭素 45.4%)(2025)。

1,500MW 設備容量
2HRSGユニット数
1,689,428電力供給世帯数(推定)
2008運転開始(~18年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1030730。

データ状態

既知データ

施設Ca Mau 1 WRI
国ベトナム · Ca Mau WRI
座標9.242, 105.06 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量1,500 MW GEM · 2026 · L100000405435; 稼働中発電所の設備容量
所有者Petrovietnam WRI
運転開始2008 WRI
技術CCGT · HRSG WRI

データセットから計算

CO₂排出量2,365,200 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#43 / 298 計算値
国内の燃料別順位#24 / 42 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.67× · 2,250 MW · n=42 計算値
供給可能世帯数の目安1,689,428 計算値
気候27.2°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC5 · 49/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000405435; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,500 MWで、Ca Mau 1はベトナムのガス発電所の中央値以下 2,250 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

ベトナムの最大ガス発電所との容量比較

Millenium power station: 9,600 MW10kMillenium …Ca Na power station: 6,000 MW6kCa Na powe…Embark-Quantum power station: 6,000 MW6kEmbark-Qua…My Giang power station: 6,000 MW6kMy Giang p…Haiphong LNG power station: 4,800 MW5kHaiphong L…Thanh Hoa Power Station: 4,800 MW5kThanh Hoa …LNG Nghi Son power station: 4,700 MW5kLNG Nghi S…Cong Thanh power station: 4,500 MW4kCong Thanh…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Petrovietnam。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:熱帯モンスーン(Köppen Am)。緯度:9.2°N。

27.2°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
3,364冷房度日(基準18°C)
2 m標高

月別平均気温

J: 26 °CJF: 26 °CFM: 28 °CMA: 29 °CAM: 28 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 27 °CND: 26 °CD29 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約9%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食性の高い過酷な環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C5 — 非常に高い)、主な環境ストレス要因は海塩による腐食です。

C5ISO 9223 腐食性(目安)
49/100環境過酷度指数
2.9°C季節の気温差
34 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ベトナムの42基のガス発電所の中で容量による#24番目に大きい発電所。

ベトナムはこのデータセットに42基のガス発電所があり、合計約111,992 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 9.242、105.06。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Ca Mau 1はどのような種類の発電所ですか?

Ca Mau 1は設備容量1,500 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Ca Mau、ベトナム(2008年運転開始)。

Ca Mau 1は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,689,428世帯に供給するのに十分です(推定)。

Ca Mau 1の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Ca Mau 1の所有者は、データ上ではPetrovietnamと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。