ホーム / ヨーロッパ / フランス / Berre refinery power station

Berre refinery power station

発電所。エネルギー源:石油。所在地:Provence-Alpes-Cote d'Azur、フランス。座標:43.4932、5.1811。

石油Provence-Alpes-Cote d'Azurフランス蒸気タービンCO₂モデル値

Berre refinery power stationは設備容量22 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Provence-Alpes-Cote d'Azur、フランス。 データに記載された所有者:LyondellBasell Industries NV。 設備容量(推定)に基づき、約 17k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてフランスの2,216発電所の中で #327 位にランクされます。 1980年に運転開始し、約46年が経過しています — 長年稼働している。 年間排出量のモデル値は 61,728 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 14k 台に相当します。 文脈として、石油はフランスの電力の約 1.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 41 gCO₂/kWh(低炭素 94.9%)(2025)。

22MW 設備容量
16,518電力供給世帯数(推定)
61,728t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1980運転開始(~46年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id CT-163。

データ状態

既知データ

施設Berre refinery power station Climate TRACE
国フランス · Provence-Alpes-Cote d'Azur Climate TRACE
座標43.4932, 5.1811 Climate TRACE
燃料石油 Climate TRACE
MW 設備容量22 MW GEM · 2026 · L100001007659; 稼働中発電所の設備容量
所有者LyondellBasell Industries NV Climate TRACE
運転開始1980 Climate TRACE
技術蒸気タービン Climate TRACE

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量61,728 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#327 / 2216 計算値
国内の燃料別順位#16 / 18 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.17× · 133 MW · n=18 計算値
供給可能世帯数の目安16,518 計算値
気候14.7°C · HDD 1,672 座標から算出
環境厳しさC4 · 39/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100001007659; 燃料: Climate TRACE

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

22 MWで、Berre refinery power stationはフランスの石油発電所の中央値以下 133 MWです。 技術的には蒸気タービンとして説明されています。 重油発電所は、通常、ガスパイプラインのない島嶼部および電力網のピークロード電源またはバックアップ電源として、重質燃料油またはディーゼルを燃焼させます。燃料コストが高いため稼働率が低く保たれています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~61,728 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

14k1年間走行した乗用車
8.3k家庭の年間エネルギー使用量
1.0 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

フランスの最大石油発電所との容量比較

PORCHEVILLE: 2,300 MW2kPORCHEVILLECORDEMAIS: 1,370 MW1kCORDEMAISVaires power station: 600 MW600Vaires pow…BRENNILIS: 324 MW324BRENNILISARRIGHI: 254 MW254ARRIGHILucciana power station: 231 MW231Lucciana p…DIRINON: 184 MW184DIRINONTavaux Works power station: 141 MW141Tavaux Wor…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:LyondellBasell Industries NV。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石油。この施設はタービンまたはレシプロエンジンを駆動するために油や軽油を燃焼させます。気候区分:地中海性(高温夏季)(Köppen Csa)。緯度:43.5°N。

14.7°C年間平均気温
1,672暖房度日(基準18°C)
482冷房度日(基準18°C)
101 m標高

月別平均気温

J: 7 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 20 °CSO: 16 °CON: 10 °CND: 8 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 32% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 37/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は海洋環境による腐食です。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
39/100環境過酷度指数
16.8°C季節の気温差
19 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

フランスの18基の石油発電所の中で容量による#16番目に大きい発電所。

フランスはこのデータセットに18基の石油発電所があり、合計約5,920 MWの容量です。

近隣の発電所

  • Rognac · 太陽光 · 1.6 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • La Fare-les-Oliviers · 太陽光 · 4.9 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • La Fare-les-Oliviers · バイオマス · 1.1 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Vitrolles · 太陽光 · 8.4 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Marignane · 太陽光 · 3.2 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • SAINT CHAMAS · 水力 · 159 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 43.4932、5.1811。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Berre refinery power stationはどのような種類の発電所ですか?

Berre refinery power stationは設備容量22 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Provence-Alpes-Cote d'Azur、フランス(1980年運転開始)。

Berre refinery power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約16,518世帯に供給するのに十分です(推定)。

Berre refinery power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Berre refinery power stationの所有者は、データ上ではLyondellBasell Industries NVと記載されています。

Berre refinery power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Berre refinery power station のモデル化排出量は年間約 61,728 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。