ANTA GT

Rajasthan、インドのガス発電所。概略位置 25.1797、76.3188。

ガスRajasthanインドCCGT · HRSG

ANTA GTはRajasthan、インドにある419.3 MWのガス 発電所です。 NTPC Ltd [100%]が運営しています。 報告された年間発電量 528 GWhに基づき、約 151k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #589 位にランクされます。 1989年に運転開始し、約37年が経過しています — 長年稼働している。 文脈として、ガスはインドの電力の約 2.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

419.3MW 設備容量
1HRSGユニット数
528GWh 報告 / 年
150,942電力供給世帯数
1989運転開始(~37年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id IND0000014。

データ状態

既知データ

施設ANTA GT WRI
インド · Rajasthan WRI
座標25.1797, 76.3188 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量419.3 MW GEM · 2026 · L100000401464; 稼働中発電所の設備容量
所有者NTPC Ltd [100%] WRI
運転開始1989 WRI
技術CCGT · HRSG WRI
GWh 報告 / 年528 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

CO₂排出量211,320 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#589 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#36 / 117 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.79× · 234.3 MW · n=117 計算値
供給可能世帯数の目安150,942 報告発電量から計算
気候26.3°C · HDD 49 座標から算出
環境厳しさC1 · 46/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000401464; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

419.3 MWで、ANTA GTはインドのガス発電所の中央値はるかに上 234.3 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2014: 1,612 GWh20142015: 909 GWh20152016: 666 GWh20162017: 430 GWh20172018: 528 GWh20182k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

NTPC Ltd [100%]が運営。

現地気候 & 熱的文脈

このgas発電所は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。hot semi-arid steppe気候(Köppen BSh)に位置しています — 北半球、緯度25.2°N — これが生産できるエネルギー量と年間を通じた出力の変動を形成します。

26.3°C年間平均気温
49暖房度日(基準18°C)
3,094冷房度日(基準18°C)
270 m標高

月別平均気温

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 26 °CMA: 31 °CAM: 36 °CMJ: 34 °CJJ: 30 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 22 °CND: 18 °CD36 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 98% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 14/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約8%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因はdust abrasionです。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
46/100環境過酷度指数
18.8°C季節の気温差
603 km海岸までの距離

環境過酷度が高い立地こそ保護用の着脱式断熱材が最も効果を発揮します。遮蔽されたミクロ気候は腐食・UV・熱サイクル損傷を遅らせ、屋外機器の寿命を延ばします。これは立地気候の目安としての文脈であり、特定の発電所や事業者の状態評価ではありません。

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの117基のガス発電所の中で容量による#36番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに117基のガス発電所があり、合計約43,650 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 25.1797、76.3188。OpenStreetMapで表示

よくある質問

ANTA GTはどのような種類の発電所ですか?

ANTA GTはインド・Rajasthanにある419.3 MW ガス発電所です(1989年運転開始)。

ANTA GTはどれくらい発電しますか?

ANTA GTは年間約528 GWhを発電します。

ANTA GTは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約150,942世帯に供給するのに十分です。

ANTA GTは誰が運営していますか?

ANTA GTはNTPC Ltd [100%]が運営しています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト