Ankerlig

発電所。エネルギー源:石油。所在地:Western Cape、南アフリカ。座標:-33.592、18.4607。

石油Western Cape南アフリカOCGTCO₂モデル値

Ankerligは設備容量1,338.3 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Western Cape、南アフリカ。 データに記載された所有者:Eskom。 設備容量(推定)に基づき、約 1.0 百万 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量において南アフリカの152発電所の中で #24 位にランクされます。 2007年に運転開始し、約19年が経過しています — 比較的新しい。 年間排出量のモデル値は 592,840 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 138k 台に相当します。 文脈として、石油は南アフリカの電力の約 0.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 699 gCO₂/kWh(低炭素 17.8%)(2025)。

1,338.3MW 設備容量
1,004,872電力供給世帯数(推定)
592,840t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2007運転開始(~19年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1000116。

データ状態

既知データ

施設Ankerlig WRI
国南アフリカ · Western Cape WRI
座標-33.592, 18.4607 WRI
燃料石油 WRI
MW 設備容量1,338.3 MW GEM · 2026 · L100000407107; 稼働中発電所の設備容量
所有者Eskom WRI
運転開始2007 WRI
技術OCGT WRI

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量592,840 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#24 / 152 計算値
国内の燃料別順位#1 / 3 計算値
供給可能世帯数の目安1,004,872 計算値
気候17.3°C · HDD 705 座標から算出
環境厳しさC4 · 39/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000407107; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

技術的にはOCGTとして説明されています。 重油発電所は、通常、ガスパイプラインのない島嶼部および電力網のピークロード電源またはバックアップ電源として、重質燃料油またはディーゼルを燃焼させます。燃料コストが高いため稼働率が低く保たれています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~592,840 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

138k1年間走行した乗用車
80k家庭の年間エネルギー使用量
9.9 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

南アフリカの最大石油発電所との容量比較

Ankerlig: 1,338 MW1kAnkerligGourikwa: 740 MW740GourikwaDedisa power station: 335 MW335Dedisa pow…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Eskom。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石油。この施設はタービンまたはレシプロエンジンを駆動するために油や軽油を燃焼させます。気候区分:地中海性(温暖夏季)(Köppen Csb)。緯度:33.6°S。

17.3°C年間平均気温
705暖房度日(基準18°C)
432冷房度日(基準18°C)
101 m標高

月別平均気温

J: 22 °CJF: 22 °CFM: 21 °CMA: 18 °CAM: 15 °CMJ: 13 °CJJ: 12 °CJA: 13 °CAS: 14 °CSO: 17 °CON: 19 °CND: 21 °CD22 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 71% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 23/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は海洋環境による腐食です。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
39/100環境過酷度指数
9.7°C季節の気温差
26 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

南アフリカの3基の石油発電所の中で容量による#1番目に大きい発電所。

南アフリカはこのデータセットに3基の石油発電所があり、合計約2,413 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 -33.592、18.4607。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Ankerligはどのような種類の発電所ですか?

Ankerligは設備容量1,338.3 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Western Cape、南アフリカ(2007年運転開始)。

Ankerligは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,004,872世帯に供給するのに十分です(推定)。

Ankerligの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Ankerligの所有者は、データ上ではEskomと記載されています。

AnkerligはどれくらいCO₂を排出しますか?

Ankerlig のモデル化排出量は年間約 592,840 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。