Home / Asia / Cina / Zhenxing Captive power station

Zhenxing Captive power station

Centrale carbone in Shanxi Sheng, Cina. Ubicazione approssimativa 35.7113, 110.7219.

carboneShanxi ShengCina

Zhenxing Captive power station è una centrale elettrica carbone da 520 MW in Shanxi Sheng, Cina. È gestita da Shanxi Zhenxing Group Co Ltd. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 651k abitazioni (stimato). Si colloca al #1659 posto su 6,685 centrali elettriche in Cina per capacità installata. Entrata in servizio nel 2002, ha circa 24 anni — relativamente moderna. In contesto, carbone fornisce circa il 54.3% dell'elettricità di Cina; la rete nazionale ha una media di 525 gCO₂/kWh (41.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

520MW capacità installata
650,742abitazioni alimentate (stima)
2002entrata in servizio (~24 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4314.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoZhenxing Captive power station Climate TRACE
PaeseCina · Shanxi Sheng Climate TRACE
Coordinate35.7113, 110.7219 Climate TRACE
Combustibilecarbone Climate TRACE
MW capacità installata520 MW GEM wiki · 2026-07-05 · dati storici di tutte le unità; nessuna unità in esercizio; capacità storica della centrale
ProprietarioShanxi Zhenxing Group Co Ltd Climate TRACE
Entrata in servizio2002 Climate TRACE

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂2,277,600 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#1659 / 6685 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#1257 / 1907 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.74× · 700 MW · n=1907 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate650,742 calcolato
Clima13.4°C · HDD 2,492 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 34/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM wiki · 2026-07-05 · dati storici di tutte le unità; nessuna unità in esercizio; combustibile: Climate TRACE

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 520 MW, Zhenxing Captive power station è al di sotto la mediana degli impianti di carbone in Cina (700 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in Cina

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Shanxi Zhenxing Group Co Ltd.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima monsoon hot-summer continental (Köppen Dwa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 35.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

13.4°Ctemperatura media annua
2,492gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
831gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
429 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -1 °CJF: 2 °CFM: 8 °CMA: 15 °CAM: 20 °CMJ: 25 °CJJ: 27 °CJA: 25 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 6 °CND: 0 °CD27 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 1% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 51/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
34/100indice di severità ambientale
28.0°Cescursione termica stagionale
727 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #1257 più grande centrale carbone su 1907 in Cina per capacità.

Cina ha 1907 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 1,882,493 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 35.7113, 110.7219 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Zhenxing Captive power station?

Zhenxing Captive power station è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 520 MW. Ubicazione: Shanxi Sheng, Cina, entrata in esercizio nel 2002.

Quante abitazioni può alimentare Zhenxing Captive power station?

Equivalente calcolato: circa 650,742 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Zhenxing Captive power station?

Zhenxing Captive power station è gestito da Shanxi Zhenxing Group Co Ltd.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.