Home / Europa / Germania / Zellstoff Stendal GmbH

Zellstoff Stendal GmbH

Centrale biomassa in Saxony-Anhalt, Germania. Ubicazione approssimativa 52.7271, 12.0112.

biomassaSaxony-AnhaltGermaniaCO₂ misurata

Zellstoff Stendal GmbH è una centrale elettrica biomassa da 138.9 MW in Saxony-Anhalt, Germania. È gestita da Zellstoff Stendal GmbH. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 191k abitazioni (stimato). Si colloca al #191 posto su 1,442 centrali elettriche in Germania per capacità installata. Le sue emissioni misurate di 78,232 t CO₂/anno (EU ETS verified (EUTL 2023)) sono equivalenti a circa 18k automobili guidate per un anno. In contesto, biomassa fornisce circa il 10.1% dell'elettricità di Germania; la rete nazionale ha una media di 330 gCO₂/kWh (59.1% a basse emissioni di carbonio) (2025).

138.9MW capacità installata
191,205abitazioni alimentate (stima)
78,232t CO₂ / anno (EU ETS verified (EUTL 2023))

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006151.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoZellstoff Stendal GmbH WRI
PaeseGermania · Saxony-Anhalt WRI
Coordinate52.7271, 12.0112 WRI
Combustibilebiomassa WRI
MW capacità installata138.9 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioZellstoff Stendal GmbH WRI
Emissioni di CO₂78,232 t CO₂·a⁻¹ misurato · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#191 / 1442 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#3 / 73 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili7.05× · 19.7 MW · n=73 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate191,205 calcolato
Clima9.6°C · HDD 3,099 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Entrata in servizioNon disponibile non presente nel set di dati
TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 138.9 MW, Zellstoff Stendal GmbH è ben al di sopra la mediana degli impianti di biomassa in Germania (19.7 MW). Gli impianti di biomassa bruciano materiale organico come legno, residui o combustibile derivato da rifiuti per generare vapore; sono dispatchabili e conteggiati come a basso carbonio quando la materia prima è ottenuta in modo sostenibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

78,232 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

18kautovetture guidate per un anno
11kconsumo energetico annuo delle abitazioni
1.3 milionipiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacità rispetto ai maggiori impianti biomassa in Germania

Zolling power station: 528 MW528Zolling po…Stendal Mill power station: 140 MW140Stendal Mi…Zellstoff Stendal GmbH: 139 MW139Zellstoff …Stora Enso Maxau: 78 MW78Stora Enso…Oberhausen Niederrhein power station: 75 MW75Oberhausen…EVI Abfallverwertung power station: 70 MW70EVI Abfall…MVA Heringen power station: 64 MW64MVA Hering…SCA Mannheim: 59 MW59SCA Mannhe…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Zellstoff Stendal GmbH.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale biomass brucia materiale organico (legno, residui) per produrre vapore per una turbina. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 52.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.6°Ctemperatura media annua
3,099gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
51gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
35 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 4 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 1 °CD19 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 26% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 65/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
18.3°Cescursione termica stagionale
293 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #3 più grande centrale biomassa su 73 in Germania per capacità.

Germania ha 73 centrali biomassa in questo dataset, con una capacità totale di circa 2,477 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 52.7271, 12.0112 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Zellstoff Stendal GmbH?

Zellstoff Stendal GmbH è una centrale elettrica. Fonte energetica: biomassa. Potenza indicata: 138.9 MW. Ubicazione: Saxony-Anhalt, Germania.

Quante abitazioni può alimentare Zellstoff Stendal GmbH?

Equivalente calcolato: circa 191,205 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Zellstoff Stendal GmbH?

Zellstoff Stendal GmbH è gestito da Zellstoff Stendal GmbH.

Quanta CO₂ emette Zellstoff Stendal GmbH?

Zellstoff Stendal GmbH ha dichiarato circa 78,232 tonnellate di CO₂ all’anno (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.