Home / Europa / Cechia / Vresova TPS power station

Vresova TPS power station

Centrale carbone in Karlovy Vary, Cechia. Ubicazione approssimativa 50.255816, 12.695936.

carboneKarlovy VaryCechiasubcriticalCO₂ misurata

Vresova TPS power station è una centrale elettrica carbone da 400 MW in Karlovy Vary, Cechia. È gestita da Sokolovská Uhelná AS [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 501k abitazioni (stimato). Si colloca al #15 posto su 481 centrali elettriche in Cechia per capacità installata. Entrata in servizio nel 1995, ha circa 31 anni — consolidata da lungo tempo. Le sue emissioni misurate di 1,243,214 t CO₂/anno (EU ETS verified (EUTL 2023)) sono equivalenti a circa 290k automobili guidate per un anno. In contesto, carbone fornisce circa il 35.2% dell'elettricità di Cechia; la rete nazionale ha una media di 401 gCO₂/kWh (59.2% a basse emissioni di carbonio) (2025).

400MW capacità installata
500,571abitazioni alimentate (stima)
1,243,214t CO₂ / anno (EU ETS verified (EUTL 2023))
1995entrata in servizio (~31 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_vresovatps_czech.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoVresova TPS power station GEM-coal
PaeseCechia · Karlovy Vary GEM-coal
Coordinate50.255816, 12.695936 GEM-coal
Combustibilecarbone GEM-coal
MW capacità installata400 MW GEM GCPT; record di origine
ProprietarioSokolovská Uhelná AS [100%] GEM-coal
Entrata in servizio1995 GEM-coal
Tecnologiasubcritical GEM-coal
Emissioni di CO₂1,243,214 t CO₂·a⁻¹ misurato · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#15 / 481 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#9 / 32 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili2.42× · 165 MW · n=32 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate500,571 calcolato
Clima7.2°C · HDD 3,922 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: GEM GCPT; combustibile: GEM GCPT

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 400 MW, Vresova TPS power station è ben al di sopra la mediana degli impianti di carbone in Cechia (165 MW). Tecnicamente è descritto come subcritical. Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

1,243,214 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

290kautovetture guidate per un anno
162kconsumo energetico annuo delle abitazioni
21 millionpiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in Cechia

Pocerady power station: 1,000 MW1kPocerady p…Melnik power station: 960 MW960Melnik pow…Chvaletice power station: 820 MW820Chvaletice…Detmarovice power station: 800 MW800Detmarovic…Prunerov: 800 MW800PrunerovTusimice power station: 800 MW800Tusimice p…Ledvice power station: 770 MW770Ledvice po…Kladno: 457 MW457Kladno

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Sokolovská Uhelná AS [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 50.3°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

7.2°Ctemperatura media annua
3,922gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
526 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 2 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 2 °CND: -1 °CD16 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 60% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 83/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
18.3°Cescursione termica stagionale
456 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #9 più grande centrale carbone su 32 in Cechia per capacità.

Cechia ha 32 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 9,811 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 50.255816, 12.695936 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station è una centrale elettrica a 400 MW carbone a Karlovy Vary, Cechia, entrata in esercizio nel 1995.

Quante abitazioni può alimentare Vresova TPS power station?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 500,571 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station è gestito da Sokolovská Uhelná AS [100%].

Quanta CO₂ emette Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station ha dichiarato circa 1,243,214 tonnellate di CO₂ all’anno (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.