Home / Nord America / Stati Uniti / Sunnyside Cogeneration Facility

Sunnyside Cogeneration Facility

Centrale carbone in Utah, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 39.546133, -110.389422.

carboneUtahStati Unitisubcritical

Sunnyside Cogeneration Facility è una impianto elettrico carbone da 58.1 MW in Utah, Stati Uniti. È gestita da Sunnyside Holdings I Inc [50%]; Colmac Utah Inc [50%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 73k abitazioni (stimato). Si colloca al #3525 posto su 10,938 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1993, ha circa 33 anni — consolidata da lungo tempo. In contesto, carbone fornisce circa il 16.3% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

58.1MW capacità installata
72,708abitazioni alimentate (stima)
1993entrata in servizio (~33 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_sunnysidecogeneratio_unite.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoSunnyside Cogeneration Facility GEM-coal
PaeseStati Uniti · Utah GEM-coal
Coordinate39.546133, -110.389422 GEM-coal
Combustibilecarbone GEM-coal
MW capacità installata58.1 MW GEM · 2026 · L100000104227; capacità operativa della centrale
ProprietarioSunnyside Holdings I Inc [50%]; Colmac Utah Inc [50%] GEM-coal
Entrata in servizio1993 GEM-coal
Tecnologiasubcritical GEM-coal

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂254,478 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#3525 / 10938 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#730 / 802 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.10× · 558 MW · n=802 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate72,708 calcolato
Clima7.9°C · HDD 3,823 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 37/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000104227; combustibile: GEM GCPT

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 58.1 MW, Sunnyside Cogeneration Facility è al di sotto la mediana degli impianti di carbone in Stati Uniti (558 MW). Tecnicamente è descritto come subcritical. Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in Stati Uniti

W A Parish: 3,953 MW4kW A ParishScherer: 3,564 MW4kSchererScherer Steam Generating Station: 3,564 MW4kScherer St…Bowen: 3,499 MW3kBowenPlant Bowen: 3,499 MW3kPlant BowenCrystal River Energy Complex: 3,448 MW3kCrystal Ri…Gibson: 3,340 MW3kGibsonGibson Generating Station: 3,340 MW3kGibson Gen…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Sunnyside Holdings I Inc [50%]; Colmac Utah Inc [50%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 39.5°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

7.9°Ctemperatura media annua
3,823gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
161gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
2,202 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -4 °CJF: -2 °CFM: 2 °CMA: 6 °CAM: 12 °CMJ: 17 °CJJ: 21 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 9 °CON: 2 °CND: -3 °CD21 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 56% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 82/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
37/100indice di severità ambientale
25.1°Cescursione termica stagionale
960 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #730 più grande centrale carbone su 802 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 802 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 621,194 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 39.546133, -110.389422 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Sunnyside Cogeneration Facility?

Sunnyside Cogeneration Facility è una centrale elettrica a 58.1 MW carbone a Utah, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1993.

Quante abitazioni può alimentare Sunnyside Cogeneration Facility?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 72,708 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Sunnyside Cogeneration Facility?

Sunnyside Cogeneration Facility è gestito da Sunnyside Holdings I Inc [50%]; Colmac Utah Inc [50%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.