Home / Europa / Svezia / Stornorrfors

Stornorrfors

Centrale idroelettrica in Vaesterbotten, Svezia. Ubicazione approssimativa 63.8803, 20.0184.

idroelettricaVaesterbottenSveziaconventional storage

Stornorrfors è una centrale elettrica idroelettrica da 599 MW in Vaesterbotten, Svezia. È gestita da 75% Vattenfall. In base a generazione annua dichiarata di 2,477 GWh, può alimentare circa 708k abitazioni. Si colloca al #8 posto su 178 centrali elettriche in Svezia per capacità installata. Entrata in servizio nel 1958, ha circa 68 anni — un impianto più vecchio, legacy. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 40.0% dell'elettricità di Svezia; la rete nazionale ha una media di 35 gCO₂/kWh (98.8% a basse emissioni di carbonio) (2025).

599MW capacità installata
2,477GWh dichiarati / anno
707,771abitazioni alimentate
1958entrata in servizio (~68 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002100.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoStornorrfors WRI
PaeseSvezia · Vaesterbotten WRI
Coordinate63.8803, 20.0184 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata599 MW GEM · 2026 · L100000603466; capacità operativa della centrale
Proprietario75% Vattenfall WRI
Entrata in servizio1958 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI
GWh dichiarati / anno2,477 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#8 / 178 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#3 / 142 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili17.11× · 35 MW · n=142 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate707,771 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima3.2°C · HDD 5,384 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 31/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000603466; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 599 MW, Stornorrfors è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in Svezia (35 MW). Tecnicamente è descritto come conventional storage. L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2016: 1,997 GWh20162017: 2,477 GWh20172k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da 75% Vattenfall.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima subarctic (boreal) (Köppen Dfc) — Emisfero Settentrionale, latitudine 63.9°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

3.2°Ctemperatura media annua
5,384gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
56 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -7 °CJF: -7 °CFM: -3 °CMA: 1 °CAM: 7 °CMJ: 13 °CJJ: 15 °CJA: 14 °CAS: 9 °CSO: 4 °CON: -2 °CND: -6 °CD15 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 119% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 96/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
31/100indice di severità ambientale
22.8°Cescursione termica stagionale
18 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #3 più grande centrale idroelettrica su 142 in Svezia per capacità.

Svezia ha 142 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 12,709 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Pengfors · idroelettrica · 69 MW · Vaesterbotten
  • Harrsele · idroelettrica · 223 MW · Vaesterbotten
  • Selsfors · idroelettrica · 61 MW · Vaesterbotten
  • Gidbole · idroelettrica · 12 MW · Vaesternorrland
  • Gideabacka · idroelettrica · 14 MW · Vaesternorrland
  • Gidea · idroelettrica · 17 MW · Vaesternorrland

Posizione

Coordinate 63.8803, 20.0184 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Stornorrfors?

Stornorrfors è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 599 MW. Ubicazione: Vaesterbotten, Svezia, entrata in esercizio nel 1958.

Quanta elettricità genera Stornorrfors?

Stornorrfors genera circa 2,477 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Stornorrfors?

Equivalente calcolato: circa 707,771 abitazioni.

Chi gestisce Stornorrfors?

Stornorrfors è gestito da 75% Vattenfall.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.