Home / Nord America / Stati Uniti / St Joseph Energy Center

St Joseph Energy Center

Centrale gas in Indiana, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 41.699, -86.4797.

gasIndianaStati UnitiCCGT · HRSGCO₂ misurata

St Joseph Energy Center è una centrale elettrica gas da 780 MW in Indiana, Stati Uniti. È gestita da St Joseph Energy Center LLC. In base a generazione annua dichiarata di 5,618 GWh, può alimentare circa 1.6 milioni abitazioni. Si colloca al #806 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 2018, ha circa 8 anni — di recente costruzione. Le sue emissioni misurate di 1,817,718 t CO₂/anno (US EPA GHGRP) sono equivalenti a circa 424k automobili guidate per un anno. In contesto, gas fornisce circa il 40.0% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

780MW capacità installata
1unità HRSG
5,618GWh dichiarati / anno
1,605,114abitazioni alimentate
1,817,718t CO₂ / anno (US EPA GHGRP)
2018entrata in servizio (~8 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0057794.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoSt Joseph Energy Center WRI
PaeseStati Uniti · Indiana WRI
Coordinate41.699, -86.4797 WRI
Combustibilegas WRI
MW capacità installata780 MW GEM · 2026 · L100000402303; capacità operativa della centrale
ProprietarioSt Joseph Energy Center LLC WRI
Entrata in servizio2018 WRI
TecnologiaCCGT · HRSG WRI
GWh dichiarati / anno5,618 GWh·a⁻¹ WRI
Emissioni di CO₂1,817,718 t CO₂·a⁻¹ misurato · US EPA GHGRP

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#806 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#341 / 2165 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili6.44× · 121.2 MW · n=2165 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,605,114 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima9.7°C · HDD 3,333 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 35/100 derivato dalle coordinate

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000402303; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 780 MW, St Joseph Energy Center è ben al di sopra la mediana degli impianti di gas in Stati Uniti (121.2 MW). Tecnicamente è descritto come CCGT; ciclo combinato con generatore di vapore a recupero di calore (HRSG). Gli impianti a gas bruciano gas naturale in turbine a ciclo aperto per picchi veloci, o in unità a ciclo combinato che recuperano il calore di scarico in un HRSG per raggiungere circa il 55–62% di efficienza — l'opzione fossile più pulita.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

1,817,718 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

424kautovetture guidate per un anno
244kconsumo energetico annuo delle abitazioni
30 milionipiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a US EPA GHGRP.

Tendenza della generazione dichiarata

2017: 0 GWh20172018: 4,084 GWh20182019: 5,618 GWh20196k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da St Joseph Energy Center LLC.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale gas brucia gas naturale in una turbina — spesso in un ciclo combinato — per generare elettricità. Si trova in un clima hot-summer humid continental (Köppen Dfa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 41.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.7°Ctemperatura media annua
3,333gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
337gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
222 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -5 °CJF: -3 °CFM: 3 °CMA: 9 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 17 °CSO: 11 °CON: 5 °CND: -2 °CD23 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 36% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 72/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Una turbina a gas qui funziona anche circa 0% al di sotto della sua potenza nominale ISO (15°C) a questa media annua (curva CCGT tipica, stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
35/100indice di severità ambientale
27.6°Cescursione termica stagionale
63 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #341 più grande centrale gas su 2165 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 2165 centrali gas in questo dataset, con una capacità totale di circa 789,950 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 41.699, -86.4797 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è St Joseph Energy Center?

St Joseph Energy Center è una centrale elettrica. Fonte energetica: gas. Potenza indicata: 780 MW. Ubicazione: Indiana, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 2018.

Quanta elettricità genera St Joseph Energy Center?

St Joseph Energy Center genera circa 5,618 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare St Joseph Energy Center?

Equivalente calcolato: circa 1,605,114 abitazioni.

Chi gestisce St Joseph Energy Center?

St Joseph Energy Center è gestito da St Joseph Energy Center LLC.

Quanta CO₂ emette St Joseph Energy Center?

St Joseph Energy Center ha dichiarato circa 1,817,718 tonnellate di CO₂ all’anno (US EPA GHGRP).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.