Home / Asia / Arabia Saudita / SHUAIBA (SWCC)

SHUAIBA (SWCC)

Centrale petrolio in Jizan, Arabia Saudita. Ubicazione approssimativa 17.66, 42.063.

petrolioJizanArabia SauditaVapore

SHUAIBA (SWCC) è una centrale elettrica petrolio da 910.8 MW in Jizan, Arabia Saudita. È gestita da Saline Water Conversion Corporation (SWCC). In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 684k abitazioni (stimato). Si colloca al #54 posto su 156 centrali elettriche in Arabia Saudita per capacità installata. Entrata in servizio nel 2000, ha circa 26 anni — consolidata da lungo tempo. In contesto, petrolio fornisce circa il 34.5% dell'elettricità di Arabia Saudita; la rete nazionale ha una media di 692 gCO₂/kWh (2.2% a basse emissioni di carbonio) (2024).

910.8MW capacità installata
683,880abitazioni alimentate (stima)
2000entrata in servizio (~26 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030709.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoSHUAIBA (SWCC) WRI
PaeseArabia Saudita · Jizan WRI
Coordinate17.66, 42.063 WRI
Combustibilepetrolio WRI
MW capacità installata910.8 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioSaline Water Conversion Corporation (SWCC) WRI
Entrata in servizio2000 WRI
TecnologiaVapore WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂1,795,187 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#54 / 156 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#22 / 76 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili2.50× · 364.6 MW · n=76 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate683,880 calcolato
Clima27.7°C · HDD 0 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC5 · 61/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 910.8 MW, SHUAIBA (SWCC) è ben al di sopra la mediana degli impianti di petrolio in Arabia Saudita (364.6 MW). Tecnicamente è descritto come Vapore. Gli impianti alimentati ad olio bruciano olio combustibile pesado o diesel, solitamente come capacità di picco o backup su isole e reti senza gasdotti; l'alto costo del carburante mantiene il loro utilizzo basso.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti petrolio in Arabia Saudita

SHAIBA (SEC): 6,794 MW7kSHAIBA (SE…RABIGH: 4,480 MW4kRABIGHRiyadh 9: 3,760 MW4kRiyadh 9Riyadh 10: 3,161 MW3kRiyadh 10RABIGH-2: 2,800 MW3kRABIGH-2JEDDAH SOUTH: 2,640 MW3kJEDDAH SOU…Shuqaiq Steam Power Plant: 2,640 MW3kShuqaiq St…Jeddah PP3 power plant: 1,988 MW2kJeddah PP3…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale oil brucia olio o gasolio per azionare turbine o motori alternativi. Si trova in un clima hot desert (Köppen BWh) — Emisfero Settentrionale, latitudine 17.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

27.7°Ctemperatura media annua
0gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
3,536gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
9 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 22 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 28 °CAM: 30 °CMJ: 32 °CJJ: 32 °CJA: 32 °CAS: 30 °CSO: 28 °CON: 25 °CND: 23 °CD32 °C

Questo indicatore climatico descrive il fabbisogno di riscaldamento legato alla temperatura esterna. Non misura il fabbisogno di calore di processo dell’impianto.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente aggressivo ad alta corrosione (stimato classe ISO 9223 C5 — Molto alta), con marine salt corrosion come principale fattore di stress ambientale.

C5corrosività ISO 9223 (indicativa)
61/100indice di severità ambientale
9.5°Cescursione termica stagionale
34 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #22 più grande centrale petrolio su 76 in Arabia Saudita per capacità.

Arabia Saudita ha 76 centrali petrolio in questo dataset, con una capacità totale di circa 61,625 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 17.66, 42.063 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è SHUAIBA (SWCC)?

SHUAIBA (SWCC) è una centrale elettrica. Fonte energetica: petrolio. Potenza indicata: 910.8 MW. Ubicazione: Jizan, Arabia Saudita, entrata in esercizio nel 2000.

Quante abitazioni può alimentare SHUAIBA (SWCC)?

Equivalente calcolato: circa 683,880 abitazioni (stimato).

Chi gestisce SHUAIBA (SWCC)?

SHUAIBA (SWCC) è gestito da Saline Water Conversion Corporation (SWCC).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.