Paute

Centrale idroelettrica in Morona-Santiago, Ecuador. Ubicazione approssimativa -2.595, -78.2274.

idroelettricaMorona-SantiagoEcuador

Paute è una centrale elettrica idroelettrica da 1,100 MW in Morona-Santiago, Ecuador. È gestita da CELEC EP. In base a generazione annua dichiarata di 5,856 GWh, può alimentare circa 1.7 milioni abitazioni. Si colloca al #2 posto su 34 centrali elettriche in Ecuador per capacità installata. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 77.9% dell'elettricità di Ecuador; la rete nazionale ha una media di 159 gCO₂/kWh (79.4% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,100MW capacità installata
5,856GWh dichiarati / anno
1,673,142abitazioni alimentate

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1018618.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoPaute WRI
PaeseEcuador · Morona-Santiago WRI
Coordinate-2.595, -78.2274 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata1,100 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioCELEC EP WRI
GWh dichiarati / anno5,856 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#2 / 34 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#2 / 10 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili45.83× · 24 MW · n=10 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,673,142 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima20.0°C · HDD 0 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 30/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Entrata in servizioNon disponibile non presente nel set di dati
TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,100 MW, Paute è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in Ecuador (24 MW). L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti idroelettrica in Ecuador

Coca Coda Sinclair: 1,500 MW2kCoca Coda …Paute: 1,100 MW1kPauteSopladora II: 487 MW487Sopladora …Manduriacu: 63 MW63ManduriacuSaucay: 24 MW24SaucayGuangopolo: 21 MW21GuangopoloCalope: 18 MW18CalopeSibimbe: 15 MW15Sibimbe

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da CELEC EP.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima tropical savanna (Köppen Aw) — Emisfero Meridionale, latitudine 2.6°S — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

20.0°Ctemperatura media annua
0gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
712gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,445 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 20 °CJF: 20 °CFM: 20 °CMA: 20 °CAM: 20 °CMJ: 20 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 20 °CSO: 20 °CON: 20 °CND: 20 °CD20 °C

Questo indicatore climatico descrive il fabbisogno di riscaldamento legato alla temperatura esterna. Non misura il fabbisogno di calore di processo dell’impianto.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
30/100indice di severità ambientale
1.3°Cescursione termica stagionale
236 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #2 più grande centrale idroelettrica su 10 in Ecuador per capacità.

Ecuador ha 10 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 3,252 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Sopladora II · idroelettrica · 487 MW · Canar
  • Alao · idroelettrica · 10 MW · Chimborazo
  • Saucay · idroelettrica · 24 MW · Azuay
  • Saymirin · idroelettrica · 14.4 MW · Azuay
  • Calope · idroelettrica · 18 MW · Chimborazo
  • Sibimbe · idroelettrica · 15 MW · Los Rios

Posizione

Coordinate -2.595, -78.2274 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Paute?

Paute è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 1,100 MW. Ubicazione: Morona-Santiago, Ecuador.

Quanta elettricità genera Paute?

Paute genera circa 5,856 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Paute?

Equivalente calcolato: circa 1,673,142 abitazioni.

Chi gestisce Paute?

Paute è gestito da CELEC EP.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.