Home / Nord America / Stati Uniti / Palo Verde

Palo Verde

Centrale nucleare in Arizona, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 33.3881, -112.8617.

nucleareArizonaStati Uniti

Palo Verde è una centrale elettrica nucleare da 4,242 MW in Arizona, Stati Uniti. È gestita da Arizona Public Service Co. In base a generazione annua dichiarata di 31,920 GWh, può alimentare circa 9.1 milioni abitazioni. Si colloca al #11 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1986, ha circa 40 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, nucleare fornisce circa il 17.4% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

4,242MW capacità installata
31,920GWh dichiarati / anno
9,120,114abitazioni alimentate
1986entrata in servizio (~40 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0006008.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoPalo Verde WRI
PaeseStati Uniti · Arizona WRI
Coordinate33.3881, -112.8617 WRI
Combustibilenucleare WRI
MW capacità installata4,242 MW GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500008); capacità operativa della centrale
ProprietarioArizona Public Service Co WRI
Entrata in servizio1986 WRI
GWh dichiarati / anno31,920 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#11 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#6 / 176 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili3.14× · 1,350 MW · n=176 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate9,120,114 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima22.5°C · HDD 578 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 45/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500008); combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 4,242 MW, Palo Verde è ben al di sopra la mediana degli impianti di nucleare in Stati Uniti (1,350 MW). Gli impianti nucleari dividono l'uranio per generare vapore senza CO₂ diretto; funzionano come carico di base stabile con fattori di capacità molto elevati e le vite operative più lunghe di qualsiasi impianto termico.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 31,431 GWh20132014: 32,321 GWh20142015: 32,526 GWh20152016: 32,378 GWh20162017: 32,340 GWh20172018: 31,097 GWh20182019: 31,920 GWh201933k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale nuclear utilizza il calore della fissione nucleare per produrre vapore per un turbogeneratore. Si trova in un clima hot desert (Köppen BWh) — Emisfero Settentrionale, latitudine 33.4°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

22.5°Ctemperatura media annua
578gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
2,254gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
264 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 12 °CJF: 14 °CFM: 17 °CMA: 21 °CAM: 26 °CMJ: 31 °CJJ: 34 °CJA: 34 °CAS: 30 °CSO: 23 °CON: 16 °CND: 12 °CD34 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 76% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 22/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
45/100indice di severità ambientale
22.6°Cescursione termica stagionale
218 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #6 più grande centrale nucleare su 176 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 176 centrali nucleare in questo dataset, con una capacità totale di circa 270,415 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 33.3881, -112.8617 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Palo Verde?

Palo Verde è una centrale elettrica. Fonte energetica: nucleare. Potenza indicata: 4,242 MW. Ubicazione: Arizona, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1986.

Quanta elettricità genera Palo Verde?

Palo Verde genera circa 31,920 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Palo Verde?

Equivalente calcolato: circa 9,120,114 abitazioni.

Chi gestisce Palo Verde?

Palo Verde è gestito da Arizona Public Service Co.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.