Home / Europa / Germania / P&L Werk Jülich

P&L Werk Jülich

Centrale carbone in North Rhine-Westphalia, Germania. Ubicazione approssimativa 50.9152, 6.3693.

carboneNorth Rhine-WestphaliaGermania

P&L Werk Jülich è una impianto elettrico carbone da 24.6 MW in North Rhine-Westphalia, Germania. È gestita da Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 31k abitazioni (stimato). Si colloca al #510 posto su 1,442 centrali elettriche in Germania per capacità installata. Entrata in servizio nel 2004, ha circa 22 anni — relativamente moderna. In contesto, carbone fornisce circa il 20.6% dell'elettricità di Germania; la rete nazionale ha una media di 330 gCO₂/kWh (59.1% a basse emissioni di carbonio) (2025).

24.6MW capacità installata
30,785abitazioni alimentate (stima)
2004entrata in servizio (~22 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005994.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoP&L Werk Jülich WRI
PaeseGermania · North Rhine-Westphalia WRI
Coordinate50.9152, 6.3693 WRI
Combustibilecarbone WRI
MW capacità installata24.6 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioPfeifer & Langen Kommanditgesellschaft WRI
Entrata in servizio2004 WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂107,748 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#510 / 1442 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#110 / 124 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.08× · 296.2 MW · n=124 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate30,785 calcolato
Clima9.4°C · HDD 3,135 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 23/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 24.6 MW, P&L Werk Jülich è al di sotto la mediana degli impianti di carbone in Germania (296.2 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in Germania

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 50.9°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.4°Ctemperatura media annua
3,135gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
240 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 3 °CD17 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 28% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 66/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
23/100indice di severità ambientale
15.0°Cescursione termica stagionale
153 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #110 più grande centrale carbone su 124 in Germania per capacità.

Germania ha 124 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 64,920 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 50.9152, 6.3693 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è P&L Werk Jülich?

P&L Werk Jülich è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 24.6 MW. Ubicazione: North Rhine-Westphalia, Germania, entrata in esercizio nel 2004.

Quante abitazioni può alimentare P&L Werk Jülich?

Equivalente calcolato: circa 30,785 abitazioni (stimato).

Chi gestisce P&L Werk Jülich?

P&L Werk Jülich è gestito da Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.