Home / Europa / Spagna / P. E. LA CABANA

P. E. LA CABANA

Centrale eolica in Castille-La Mancha, Spagna. Ubicazione approssimativa 39.234, -3.8525.

eolicaCastille-La ManchaSpagnaOnshore

P. E. LA CABANA è una impianto elettrico eolica da 41.6 MW in Castille-La Mancha, Spagna. È gestita da EOLICA CAMPOLLANO S.A.U.. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 35k abitazioni (stimato). Si colloca al #333 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. Entrata in servizio nel 2004, ha circa 22 anni — relativamente moderna. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, eolica fornisce circa il 20.4% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

41.6MW capacità installata
35,400abitazioni alimentate (stima)
2004entrata in servizio (~22 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006806.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoP. E. LA CABANA WRI
PaeseSpagna · Castille-La Mancha WRI
Coordinate39.234, -3.8525 WRI
Combustibileeolica WRI
MW capacità installata41.6 MW GEM · 2026 · L100000914363; capacità operativa della centrale
ProprietarioEOLICA CAMPOLLANO S.A.U. WRI
Entrata in servizio2004 WRI
TecnologiaOnshore WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#333 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#89 / 341 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.39× · 30 MW · n=341 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate35,400 calcolato
Clima14.9°C · HDD 1,789 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 31/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000914363; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 41.6 MW, P. E. LA CABANA è ben al di sopra la mediana degli impianti di eolica in Spagna (30 MW). Tecnicamente è descritto come Onshore. Le turbine eoliche convertono l'aria in movimento in elettricità; la produzione è variabile e dipendente dal sito, e le turbine moderne forniscono alcuni dei costi di nuova generazione più bassi su molte reti.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti eolica in Spagna

SAN LORENZO A: 150 MW150SAN LORENZ…P.E. DOLAR 1: 100 MW100P.E. DOLAR…P.E. TORRE MIRO II: 99 MW99P.E. TORRE…PARAMO DE POZA I: 97 MW97PARAMO DE …PARQUE EOLICO ALTO PALANCIA III: 94 MW94PARQUE EOL…P.E. TARDIENTA I: 94 MW94P.E. TARDI…PENAFLOR III: 90 MW90PENAFLOR I…P.E. SAN JUAN DE BARGAS (UNIFICADO): 90 MW90P.E. SAN J…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da EOLICA CAMPOLLANO S.A.U..

Clima locale & contesto termico

Questa centrale wind converte l'energia cinetica del vento in elettricità attraverso rotori di turbine. Si trova in un clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 39.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

14.9°Ctemperatura media annua
1,789gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
690gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
617 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 26 °CJA: 25 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 7 °CD26 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 27% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 39/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
31/100indice di severità ambientale
20.2°Cescursione termica stagionale
280 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #89 più grande centrale eolica su 341 in Spagna per capacità.

Spagna ha 341 centrali eolica in questo dataset, con una capacità totale di circa 11,361 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • P.E. MAJOGAZAS · eolica · 49.5 MW · Castille-La Mancha
  • P.E. MALAGON II · eolica · 50 MW · Castille-La Mancha
  • Malagón · solare · 11.1 MW · Castille-La Mancha
  • Picón I · solare · 50 MW · Castille-La Mancha
  • Picón II · solare · 50 MW · Castille-La Mancha
  • HELIOS I · solare · 99.8 MW · Castille-La Mancha

Posizione

Coordinate 39.234, -3.8525 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è P. E. LA CABANA?

P. E. LA CABANA è una centrale elettrica. Fonte energetica: eolica. Potenza indicata: 41.6 MW. Ubicazione: Castille-La Mancha, Spagna, entrata in esercizio nel 2004.

Quante abitazioni può alimentare P. E. LA CABANA?

Equivalente calcolato: circa 35,400 abitazioni (stimato).

Chi gestisce P. E. LA CABANA?

P. E. LA CABANA è gestito da EOLICA CAMPOLLANO S.A.U..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.