Home / Asia / Cina / Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project

Centrale gas in Ningxia, Cina. Ubicazione approssimativa 37.6410335, 105.2324349.

gasNingxiaCinaSteam

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project è una impianto elettrico gas da 55 MW in Ningxia, Cina. È gestita da Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 62k abitazioni (stimato). Si colloca al #3107 posto su 6,685 centrali elettriche in Cina per capacità installata. Entrata in servizio nel 2022, ha circa 4 anni — di recente costruzione. In contesto, gas fornisce circa il 3.2% dell'elettricità di Cina; la rete nazionale ha una media di 525 gCO₂/kWh (41.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

55MW capacità installata
61,945abitazioni alimentate (stima)
2022entrata in servizio (~4 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_ningxiaironandsteelgro_china.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoNingxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project GEM-GOGPT
PaeseCina · Ningxia GEM-GOGPT
Coordinate37.6410335, 105.2324349 GEM-GOGPT
Combustibilegas GEM-GOGPT
MW capacità installata55 MW GEM · 2026 · L100001018001; capacità operativa della centrale
ProprietarioNingxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%] GEM-GOGPT
Entrata in servizio2022 GEM-GOGPT
TecnologiaSteam GEM-GOGPT

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂86,724 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#3107 / 6685 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#484 / 595 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.19× · 283.5 MW · n=595 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate61,945 calcolato
Clima9.4°C · HDD 3,479 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 40/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100001018001; combustibile: GEM GOGPT

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 55 MW, Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project è al di sotto la mediana degli impianti di gas in Cina (283.5 MW). Tecnicamente è descritto come Steam. Gli impianti a gas bruciano gas naturale in turbine a ciclo aperto per picchi veloci, o in unità a ciclo combinato che recuperano il calore di scarico in un HRSG per raggiungere circa il 55–62% di efficienza — l'opzione fossile più pulita.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti gas in Cina

Datang Wushi power station: 3,900 MW4kDatang Wus…Jingneng Beihai power station: 3,200 MW3kJingneng B…Jiangsu Rudong Combined Cycle Gas Turbine power station: 3,120 MW3kJiangsu Ru…Wenzhou Dongtou power station: 3,120 MW3kWenzhou Do…Guanghai Bay power station: 2,900 MW3kGuanghai B…Chongqing Changshou power station: 2,800 MW3kChongqing …Chongqing Tongliang power station: 2,800 MW3kChongqing …Sichuan Deyang Zhongjiang power station: 2,800 MW3kSichuan De…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale gas brucia gas naturale in una turbina — spesso in un ciclo combinato — per generare elettricità. Si trova in un clima cold desert (Köppen BWk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 37.6°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.4°Ctemperatura media annua
3,479gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
370gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,257 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -6 °CJF: -3 °CFM: 4 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 17 °CSO: 10 °CON: 2 °CND: -4 °CD23 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 42% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 75/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Una turbina a gas qui funziona anche circa 0% al di sotto della sua potenza nominale ISO (15°C) a questa media annua (curva CCGT tipica, stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
29.7°Cescursione termica stagionale
9999 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #484 più grande centrale gas su 595 in Cina per capacità.

Cina ha 595 centrali gas in questo dataset, con una capacità totale di circa 333,508 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 37.6410335, 105.2324349 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project?

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project è una centrale elettrica a 55 MW gas a Ningxia, Cina, entrata in esercizio nel 2022.

Quante abitazioni può alimentare Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 61,945 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project?

Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd. power project è gestito da Ningxia Iron and Steel (Group) Co Ltd [100%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.