Home / Nord America / Stati Uniti / Nine Mile Point Nuclear Station

Nine Mile Point Nuclear Station

Centrale nucleare in New York, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 43.5211, -76.41.

nucleareNew YorkStati Uniti

Nine Mile Point Nuclear Station è una centrale elettrica nucleare da 1,962 MW in New York, Stati Uniti. È gestita da Exelon Nuclear. In base a generazione annua dichiarata di 15,821 GWh, può alimentare circa 4.5 milioni abitazioni. Si colloca al #187 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1981, ha circa 45 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, nucleare fornisce circa il 17.4% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,962MW capacità installata
15,821GWh dichiarati / anno
4,520,400abitazioni alimentate
1981entrata in servizio (~45 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0002589.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoNine Mile Point Nuclear Station WRI
PaeseStati Uniti · New York WRI
Coordinate43.5211, -76.41 WRI
Combustibilenucleare WRI
MW capacità installata1,962 MW GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500009); capacità operativa della centrale
ProprietarioExelon Nuclear WRI
Entrata in servizio1981 WRI
GWh dichiarati / anno15,821 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#187 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#65 / 176 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.45× · 1,350 MW · n=176 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate4,520,400 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima7.8°C · HDD 3,833 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 30/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500009); combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,962 MW, Nine Mile Point Nuclear Station è ben al di sopra la mediana degli impianti di nucleare in Stati Uniti (1,350 MW). Gli impianti nucleari dividono l'uranio per generare vapore senza CO₂ diretto; funzionano come carico di base stabile con fattori di capacità molto elevati e le vite operative più lunghe di qualsiasi impianto termico.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 15,846 GWh20132014: 15,239 GWh20142015: 15,998 GWh20152016: 15,500 GWh20162017: 15,993 GWh20172018: 15,383 GWh20182019: 15,821 GWh201916k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale nuclear utilizza il calore della fissione nucleare per produrre vapore per un turbogeneratore. Si trova in un clima warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 43.5°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

7.8°Ctemperatura media annua
3,833gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
150gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
132 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -6 °CJF: -5 °CFM: 0 °CMA: 7 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 21 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: -3 °CD21 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 56% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 82/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
30/100indice di severità ambientale
26.8°Cescursione termica stagionale
387 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #65 più grande centrale nucleare su 176 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 176 centrali nucleare in questo dataset, con una capacità totale di circa 270,415 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 43.5211, -76.41 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Nine Mile Point Nuclear Station?

Nine Mile Point Nuclear Station è una centrale elettrica. Fonte energetica: nucleare. Potenza indicata: 1,962 MW. Ubicazione: New York, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1981.

Quanta elettricità genera Nine Mile Point Nuclear Station?

Nine Mile Point Nuclear Station genera circa 15,821 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Nine Mile Point Nuclear Station?

Equivalente calcolato: circa 4,520,400 abitazioni.

Chi gestisce Nine Mile Point Nuclear Station?

Nine Mile Point Nuclear Station è gestito da Exelon Nuclear.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.