Home / Europa / Francia / Massangis

Massangis

Centrale solare in Bourgogne, Francia. Ubicazione approssimativa 47.6087, 4.0112.

solareBourgogneFranciaPV

Massangis è una impianto elettrico solare da 56 MW in Bourgogne, Francia. È gestita da EDF Energies Nouvelles [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 24k abitazioni (stimato). Si colloca al #159 posto su 2,216 centrali elettriche in Francia per capacità installata. Entrata in servizio nel 2012, ha circa 14 anni — relativamente moderna. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, solare fornisce circa il 5.6% dell'elettricità di Francia; la rete nazionale ha una media di 41 gCO₂/kWh (94.9% a basse emissioni di carbonio) (2025).

56MW capacità installata
23,827abitazioni alimentate (stima)
2012entrata in servizio (~14 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023943.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoMassangis WRI
PaeseFrancia · Bourgogne WRI
Coordinate47.6087, 4.0112 WRI
Combustibilesolare WRI
MW capacità installata56 MW GEM · 2026 · L100000805758; capacità operativa della centrale
ProprietarioEDF Energies Nouvelles [100%] WRI
Entrata in servizio2012 WRI
TecnologiaPV WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#159 / 2216 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#8 / 817 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili20.74× · 2.7 MW · n=817 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate23,827 calcolato
Clima9.9°C · HDD 2,969 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000805758; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 56 MW, Massangis è ben al di sopra la mediana degli impianti di solare in Francia (2.7 MW). Tecnicamente è descritto come PV. Il fotovoltaico solare converte direttamente la luce solare in elettricità senza parti mobili o carburante; la produzione varia a seconda dell'ora del giorno e del tempo, quindi è abbinata all'accumulo o al backup flessibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti solare in Francia

Cestas: 300 MW300CestasLes Mées: 95 MW95Les MéesGréoux-les-Bains: 82 MW82Gréoux-les…Rosières-en-Haye: 79 MW79Rosières-e…Salaunes: 73 MW73SalaunesFontenet: 65 MW65FontenetLosse: 63 MW63LosseMassangis: 56 MW56Massangis

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da EDF Energies Nouvelles [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale solar converte direttamente la luce solare in elettricità con pannelli fotovoltaici. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 47.6°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.9°Ctemperatura media annua
2,969gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
35gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
278 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 2 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 3 °CD19 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 21% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 62/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Il fotovoltaico perde circa 0,35%/°C al di sopra di 25°C di temperatura della cella — circa 0.0% ai massimi della stagione calda qui (stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
16.6°Cescursione termica stagionale
356 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #8 più grande centrale solare su 817 in Francia per capacità.

Francia ha 817 centrali solare in questo dataset, con una capacità totale di circa 5,030 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Courgis · eolica · 12 MW · Bourgogne
  • Venoy · eolica · 12 MW · Bourgogne
  • Migé · eolica · 10 MW · Bourgogne
  • Merry-Sec · eolica · 10 MW · Bourgogne
  • Clamecy · eolica · 12.3 MW · Bourgogne
  • Escamps · eolica · 4.1 MW · Bourgogne

Posizione

Coordinate 47.6087, 4.0112 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Massangis?

Massangis è una centrale elettrica. Fonte energetica: solare. Potenza indicata: 56 MW. Ubicazione: Bourgogne, Francia, entrata in esercizio nel 2012.

Quante abitazioni può alimentare Massangis?

Equivalente calcolato: circa 23,827 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Massangis?

Massangis è gestito da EDF Energies Nouvelles [100%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.