Home / Nord America / Stati Uniti / Laramie River Station

Laramie River Station

Centrale carbone in Wyoming, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 42.1089, -104.8825.

carboneWyomingStati UnitiCO₂ misurata

Laramie River Station è una centrale elettrica carbone da 1,710 MW in Wyoming, Stati Uniti. È gestita da Basin Electric Power Coop. In base a generazione annua dichiarata di 9,032 GWh, può alimentare circa 2.6 million abitazioni. Si colloca al #307 posto su 10,938 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1981, ha circa 45 anni — consolidata da lungo tempo. Le sue emissioni misurate di 10,979,532 t CO₂/anno (US EPA GHGRP) sono equivalenti a circa 2.6 million automobili guidate per un anno. In contesto, carbone fornisce circa il 16.3% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,710MW capacità installata
9,032GWh dichiarati / anno
2,580,600abitazioni alimentate
10,979,532t CO₂ / anno (US EPA GHGRP)
1981entrata in servizio (~45 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0006204.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoLaramie River Station WRI
PaeseStati Uniti · Wyoming WRI
Coordinate42.1089, -104.8825 WRI
Combustibilecarbone WRI
MW capacità installata1,710 MW GEM · 2026 · L100000104284; capacità operativa della centrale
ProprietarioBasin Electric Power Coop WRI
Entrata in servizio1981 WRI
GWh dichiarati / anno9,032 GWh·a⁻¹ WRI
Emissioni di CO₂10,979,532 t CO₂·a⁻¹ misurato · US EPA GHGRP

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#307 / 10938 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#100 / 802 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili3.06× · 558 MW · n=802 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate2,580,600 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima8.6°C · HDD 3,601 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 36/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000104284; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,710 MW, Laramie River Station è ben al di sopra la mediana degli impianti di carbone in Stati Uniti (558 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

10,979,532 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

2.6 millionautovetture guidate per un anno
1.4 millionconsumo energetico annuo delle abitazioni
183 millionpiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a US EPA GHGRP.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 11,772 GWh20132014: 10,102 GWh20142015: 10,725 GWh20152016: 10,283 GWh20162017: 10,249 GWh20172018: 10,690 GWh20182019: 9,032 GWh201912k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Basin Electric Power Coop. Tutti gli impianti di questa azienda →

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 42.1°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

8.6°Ctemperatura media annua
3,601gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
202gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,478 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -3 °CJF: -1 °CFM: 3 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 18 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 2 °CND: -2 °CD22 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 47% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 78/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
36/100indice di severità ambientale
24.3°Cescursione termica stagionale
1232 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #100 più grande centrale carbone su 802 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 802 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 621,194 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 42.1089, -104.8825 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Laramie River Station?

Laramie River Station è una centrale elettrica a 1,710 MW carbone a Wyoming, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1981.

Quanta elettricità genera Laramie River Station?

Laramie River Station genera circa 9,032 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Laramie River Station?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 2,580,600 abitazioni.

Chi gestisce Laramie River Station?

Laramie River Station è gestito da Basin Electric Power Coop.

Quanta CO₂ emette Laramie River Station?

Laramie River Station ha dichiarato circa 10,979,532 tonnellate di CO₂ all’anno (US EPA GHGRP).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.