Home / Europa / Spagna / LANUZA 1

LANUZA 1

Centrale idroelettrica in Aragon, Spagna. Ubicazione approssimativa 42.7238, -0.2817.

idroelettricaAragonSpagnaconventional storage

LANUZA 1 è una impianto elettrico idroelettrica da 52.7 MW in Aragon, Spagna. È gestita da CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L.. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 53k abitazioni (stimato). Si colloca al #208 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. Entrata in servizio nel 1977, ha circa 49 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 11.4% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

52.7MW capacità installata
52,760abitazioni alimentate (stima)
1977entrata in servizio (~49 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006603.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoLANUZA 1 WRI
PaeseSpagna · Aragon WRI
Coordinate42.7238, -0.2817 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata52.7 MW GEM · 2026 · L100001023231; capacità operativa della centrale
ProprietarioCORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L. WRI
Entrata in servizio1977 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#208 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#67 / 124 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.95× · 55.2 MW · n=124 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate52,760 calcolato
Clima8.6°C · HDD 3,429 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 30/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100001023231; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 52.7 MW, LANUZA 1 è attorno a la mediana degli impianti di idroelettrica in Spagna (55.2 MW). Tecnicamente è descritto come conventional storage. L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti idroelettrica in Spagna

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L..

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 42.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

8.6°Ctemperatura media annua
3,429gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,370 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 4 °CMA: 6 °CAM: 10 °CMJ: 14 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 2 °CD18 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 40% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 74/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
30/100indice di severità ambientale
16.8°Cescursione termica stagionale
135 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #67 più grande centrale idroelettrica su 124 in Spagna per capacità.

Spagna ha 124 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 15,680 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • LA SARRA · idroelettrica · 24 MW · Aragon
  • BIESCAS II 1 · idroelettrica · 61.4 MW · Aragon
  • IP 1 · idroelettrica · 88.8 MW · Aragon
  • Artouste · idroelettrica · 88 MW · Aquitaine
  • Laruns · idroelettrica · 19.7 MW · Aquitaine
  • PRAGNERES · idroelettrica · 189.2 MW · Midi-Pyrenees

Posizione

Coordinate 42.7238, -0.2817 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è LANUZA 1?

LANUZA 1 è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 52.7 MW. Ubicazione: Aragon, Spagna, entrata in esercizio nel 1977.

Quante abitazioni può alimentare LANUZA 1?

Equivalente calcolato: circa 52,760 abitazioni (stimato).

Chi gestisce LANUZA 1?

LANUZA 1 è gestito da CORPORACION ACCIONA HIDRAULICA S.L..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.