Home / Europa / Germania / Kraftwerk Ensdorf

Kraftwerk Ensdorf

Centrale carbone in Saarland, Germania. Ubicazione approssimativa 49.2932, 6.7709.

carboneSaarlandGermaniasubcritical

Kraftwerk Ensdorf è una centrale elettrica carbone da 389 MW in Saarland, Germania. È gestita da Gemeinschaft nach Bruchteilen der Saarstahl AG (SAG) und Saarschmiede GmbH Freiformschmiede (SSF). In base a generazione annua dichiarata di 1,025 GWh, può alimentare circa 293k abitazioni. Si colloca al #107 posto su 1,442 centrali elettriche in Germania per capacità installata. Entrata in servizio nel 1963, ha circa 63 anni — un impianto più vecchio, legacy. In contesto, carbone fornisce circa il 20.6% dell'elettricità di Germania; la rete nazionale ha una media di 330 gCO₂/kWh (59.1% a basse emissioni di carbonio) (2025).

389MW capacità installata
1,025GWh dichiarati / anno
292,742abitazioni alimentate
1963entrata in servizio (~63 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005879.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoKraftwerk Ensdorf WRI
PaeseGermania · Saarland WRI
Coordinate49.2932, 6.7709 WRI
Combustibilecarbone WRI
MW capacità installata389 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioGemeinschaft nach Bruchteilen der Saarstahl AG (SAG) und Saarschmiede GmbH Freiformschmiede (SSF) WRI
Entrata in servizio1963 WRI
Tecnologiasubcritical WRI
GWh dichiarati / anno1,025 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂1,024,600 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#107 / 1442 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#53 / 124 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.31× · 296.2 MW · n=124 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate292,742 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima9.4°C · HDD 3,135 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 389 MW, Kraftwerk Ensdorf è ben al di sopra la mediana degli impianti di carbone in Germania (296.2 MW). Tecnicamente è descritto come subcritical. Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2015: 1,278 GWh20152016: 1,052 GWh20162017: 1,025 GWh20171k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Gemeinschaft nach Bruchteilen der Saarstahl AG (SAG) und Saarschmiede GmbH Freiformschmiede (SSF).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 49.3°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.4°Ctemperatura media annua
3,135gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
6gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
265 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 2 °CD18 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 28% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 66/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
17.0°Cescursione termica stagionale
350 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #53 più grande centrale carbone su 124 in Germania per capacità.

Germania ha 124 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 64,920 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 49.2932, 6.7709 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Kraftwerk Ensdorf?

Kraftwerk Ensdorf è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 389 MW. Ubicazione: Saarland, Germania, entrata in esercizio nel 1963.

Quanta elettricità genera Kraftwerk Ensdorf?

Kraftwerk Ensdorf genera circa 1,025 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Kraftwerk Ensdorf?

Equivalente calcolato: circa 292,742 abitazioni.

Chi gestisce Kraftwerk Ensdorf?

Kraftwerk Ensdorf è gestito da Gemeinschaft nach Bruchteilen der Saarstahl AG (SAG) und Saarschmiede GmbH Freiformschmiede (SSF).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.