Home / Europa / Svizzera / Ilanz 2

Ilanz 2

Centrale idroelettrica in Grisons, Svizzera. Ubicazione approssimativa 46.7741, 9.2046.

idroelettricaGrisonsSvizzeraconventional storage

Ilanz 2 è una impianto elettrico idroelettrica da 49.5 MW in Grisons, Svizzera. È gestita da Axpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 50k abitazioni (stimato). Si colloca al #58 posto su 174 centrali elettriche in Svizzera per capacità installata. Entrata in servizio nel 1992, ha circa 34 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 52.3% dell'elettricità di Svizzera; la rete nazionale ha una media di 39 gCO₂/kWh (97.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

49.5MW capacità installata
49,556abitazioni alimentate (stima)
1992entrata in servizio (~34 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1004243.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoIlanz 2 WRI
PaeseSvizzera · Grisons WRI
Coordinate46.7741, 9.2046 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata49.5 MW GEM · 2026 · L100001023273; parte di un complesso di generazione
ProprietarioAxpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%] WRI
Entrata in servizio1992 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#58 / 174 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#50 / 162 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili2.72× · 18.2 MW · n=162 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate49,556 calcolato
Clima4.8°C · HDD 4,807 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 17/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza della capacità

La capacità pubblica sopra indicata è il valore corrente del record sorgente. Un candidato del tracker 2026 indica 85 MW per Ilanz hydroelectric plant, ma non viene usato come valore pubblico primario finché l’ambito non è verificato (unità vs esercizio vs totale installato/progetto).

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100001023273; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 49.5 MW, Ilanz 2 è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in Svizzera (18.2 MW). Tecnicamente è descritto come conventional storage. L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti idroelettrica in Svizzera

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Axpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima polar tundra (Köppen ET) — Emisfero Settentrionale, latitudine 46.8°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

4.8°Ctemperatura media annua
4,807gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,463 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 0 °CMA: 3 °CAM: 8 °CMJ: 11 °CJJ: 13 °CJA: 13 °CAS: 10 °CSO: 6 °CON: 1 °CND: -2 °CD13 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 96% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 93/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
17/100indice di severità ambientale
15.9°Cescursione termica stagionale
323 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #50 più grande centrale idroelettrica su 162 in Svizzera per capacità.

Svizzera ha 162 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 9,694 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Ladral · idroelettrica · 5.1 MW · Grisons
  • Realta · idroelettrica · 26 MW · Grisons
  • Safien Platz · idroelettrica · 86 MW · Grisons
  • Limmern · idroelettrica · 1,000 MW · Glarus
  • Linthal (Limmern) · idroelettrica · 34.4 MW · Glarus
  • Mulin · idroelettrica · 1.6 MW · Grisons

Posizione

Coordinate 46.7741, 9.2046 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Ilanz 2?

Ilanz 2 è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 49.5 MW. Ubicazione: Grisons, Svizzera, entrata in esercizio nel 1992.

Quante abitazioni può alimentare Ilanz 2?

Equivalente calcolato: circa 49,556 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Ilanz 2?

Ilanz 2 è gestito da Axpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.