Home / Nord America / Stati Uniti / Holsum Elm Dairy

Holsum Elm Dairy

Centrale biomassa in Wisconsin, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 44.115, -88.2172.

biomassaWisconsinStati Uniti

Holsum Elm Dairy è una impianto elettrico biomassa da 1.2 MW in Wisconsin, Stati Uniti. È gestita da Holsum Elm Dairy. In base a generazione annua dichiarata di 5 GWh, può alimentare circa 1.4k abitazioni. Si colloca al #10179 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 2006, ha circa 20 anni — relativamente moderna. In contesto, biomassa fornisce circa il 1.0% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1.2MW capacità installata
5GWh dichiarati / anno
1,400abitazioni alimentate
2006entrata in servizio (~20 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0058663.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoHolsum Elm Dairy WRI
PaeseStati Uniti · Wisconsin WRI
Coordinate44.115, -88.2172 WRI
Combustibilebiomassa WRI
MW capacità installata1.2 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioHolsum Elm Dairy WRI
Entrata in servizio2006 WRI
GWh dichiarati / anno5 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#10179 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#169 / 184 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.07× · 17.9 MW · n=184 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,400 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima7.1°C · HDD 4,135 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 40/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂Non disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1.2 MW, Holsum Elm Dairy è al di sotto la mediana degli impianti di biomassa in Stati Uniti (17.9 MW). Gli impianti di biomassa bruciano materiale organico come legno, residui o combustibile derivato da rifiuti per generare vapore; sono dispatchabili e conteggiati come a basso carbonio quando la materia prima è ottenuta in modo sostenibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2014: 0 GWh20142015: 5 GWh20152016: 7 GWh20162017: 7 GWh20172018: 5 GWh20182019: 5 GWh20197 GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Holsum Elm Dairy.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale biomass brucia materiale organico (legno, residui) per produrre vapore per una turbina. Si trova in un clima warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 44.1°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

7.1°Ctemperatura media annua
4,135gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
171gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
255 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -9 °CJF: -6 °CFM: 0 °CMA: 7 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 21 °CJA: 20 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 2 °CND: -5 °CD21 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 68% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 86/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
40/100indice di severità ambientale
29.8°Cescursione termica stagionale
40 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #169 più grande centrale biomassa su 184 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 184 centrali biomassa in questo dataset, con una capacità totale di circa 6,324 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 44.115, -88.2172 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Holsum Elm Dairy?

Holsum Elm Dairy è una centrale elettrica. Fonte energetica: biomassa. Potenza indicata: 1.2 MW. Ubicazione: Wisconsin, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 2006.

Quanta elettricità genera Holsum Elm Dairy?

Holsum Elm Dairy genera circa 5 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Holsum Elm Dairy?

Equivalente calcolato: circa 1,400 abitazioni.

Chi gestisce Holsum Elm Dairy?

Holsum Elm Dairy è gestito da Holsum Elm Dairy.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.