Home / Europa / Germania / Hafen Muenster power station

Hafen Muenster power station

Centrale carbone in North Rhine-Westphalia, Germania. Ubicazione approssimativa 51.95026, 7.64051.

carboneNorth Rhine-WestphaliaGermaniaCO₂ misurata

Hafen Muenster power station è una centrale elettrica carbone da 150 MW in North Rhine-Westphalia, Germania. È gestita da Stadtwerke Münster GmbH [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 188k abitazioni (stimato). Si colloca al #183 posto su 1,442 centrali elettriche in Germania per capacità installata. Entrata in servizio nel 1977, ha circa 49 anni — consolidata da lungo tempo. Le sue emissioni misurate di 187,027 t CO₂/anno (EU ETS verified (EUTL 2023)) sono equivalenti a circa 44k automobili guidate per un anno. In contesto, carbone fornisce circa il 20.6% dell'elettricità di Germania; la rete nazionale ha una media di 330 gCO₂/kWh (59.1% a basse emissioni di carbonio) (2025).

150MW capacità installata
187,714abitazioni alimentate (stima)
187,027t CO₂ / anno (EU ETS verified (EUTL 2023))
1977entrata in servizio (~49 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_hafenmuenster_germa.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoHafen Muenster power station GEM-coal
PaeseGermania · North Rhine-Westphalia GEM-coal
Coordinate51.95026, 7.64051 GEM-coal
Combustibilecarbone GEM-coal
MW capacità installata150 MW GEM GCPT; record di origine
ProprietarioStadtwerke Münster GmbH [100%] GEM-coal
Entrata in servizio1977 GEM-coal
Emissioni di CO₂187,027 t CO₂·a⁻¹ misurato · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#183 / 1442 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#72 / 124 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.51× · 296.2 MW · n=124 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate187,714 calcolato
Clima9.6°C · HDD 3,064 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 24/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: GEM GCPT; combustibile: GEM GCPT

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 150 MW, Hafen Muenster power station è al di sotto la mediana degli impianti di carbone in Germania (296.2 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

187,027 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

44kautovetture guidate per un anno
24kconsumo energetico annuo delle abitazioni
3.1 millionpiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacità rispetto ai maggiori impianti carbone in Germania

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Stadtwerke Münster GmbH [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 52.0°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.6°Ctemperatura media annua
3,064gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
58 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 3 °CD18 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 25% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 64/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
24/100indice di severità ambientale
15.8°Cescursione termica stagionale
156 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #72 più grande centrale carbone su 124 in Germania per capacità.

Germania ha 124 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 64,920 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 51.95026, 7.64051 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Hafen Muenster power station?

Hafen Muenster power station è una centrale elettrica a 150 MW carbone a North Rhine-Westphalia, Germania, entrata in esercizio nel 1977.

Quante abitazioni può alimentare Hafen Muenster power station?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 187,714 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Hafen Muenster power station?

Hafen Muenster power station è gestito da Stadtwerke Münster GmbH [100%].

Quanta CO₂ emette Hafen Muenster power station?

Hafen Muenster power station ha dichiarato circa 187,027 tonnellate di CO₂ all’anno (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.