Home / Europa / Francia / Gourgançon

Gourgançon

Centrale eolica in Champagne-Ardenne, Francia. Ubicazione approssimativa 48.6674, 4.0369.

eolicaChampagne-ArdenneFranciaOnshore

Gourgançon è una impianto elettrico eolica da 48 MW in Champagne-Ardenne, Francia. È gestita da ENGIE SA [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 41k abitazioni (stimato). Si colloca al #177 posto su 2,216 centrali elettriche in Francia per capacità installata. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, eolica fornisce circa il 8.2% dell'elettricità di Francia; la rete nazionale ha una media di 41 gCO₂/kWh (94.9% a basse emissioni di carbonio) (2025).

48MW capacità installata
40,846abitazioni alimentate (stima)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023948.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoGourgançon WRI
PaeseFrancia · Champagne-Ardenne WRI
Coordinate48.6674, 4.0369 WRI
Combustibileeolica WRI
MW capacità installata48 MW GEM · 2026 · L100000914690; capacità operativa della centrale
ProprietarioENGIE SA [100%] WRI
TecnologiaOnshore WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#177 / 2216 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#9 / 721 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili4.17× · 11.5 MW · n=721 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate40,846 calcolato
Clima10.6°C · HDD 2,749 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Entrata in servizioNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000914690; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 48 MW, Gourgançon è ben al di sopra la mediana degli impianti di eolica in Francia (11.5 MW). Tecnicamente è descritto come Onshore. Le turbine eoliche convertono l'aria in movimento in elettricità; la produzione è variabile e dipendente dal sito, e le turbine moderne forniscono alcuni dei costi di nuova generazione più bassi su molte reti.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti eolica in Francia

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da ENGIE SA [100%].

Clima locale & contesto termico

Questa centrale wind converte l'energia cinetica del vento in elettricità attraverso rotori di turbine. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 48.7°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

10.6°Ctemperatura media annua
2,749gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
56gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
109 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 4 °CD19 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 12% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 56/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
16.1°Cescursione termica stagionale
278 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #9 più grande centrale eolica su 721 in Francia per capacità.

Francia ha 721 centrali eolica in questo dataset, con una capacità totale di circa 9,164 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Champfleury · eolica · 36 MW · Champagne-Ardenne
  • Semoine · eolica · 12 MW · Champagne-Ardenne
  • Corroy · eolica · 17 MW · Champagne-Ardenne
  • Euvy · eolica · 27.5 MW · Champagne-Ardenne
  • Viâpres-le-Petit · eolica · 2 MW · Champagne-Ardenne
  • Allibaudières · eolica · 35 MW · Champagne-Ardenne

Posizione

Coordinate 48.6674, 4.0369 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Gourgançon?

Gourgançon è una centrale elettrica. Fonte energetica: eolica. Potenza indicata: 48 MW. Ubicazione: Champagne-Ardenne, Francia.

Quante abitazioni può alimentare Gourgançon?

Equivalente calcolato: circa 40,846 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Gourgançon?

Gourgançon è gestito da ENGIE SA [100%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.