Home / Europa / Francia / Golbey power station

Golbey power station

Centrale biomassa in Lorraine, Francia. Ubicazione approssimativa 48.2155, 6.4248.

biomassaLorraineFranciaCO₂ misurata

Golbey power station è una impianto elettrico biomassa da 37.5 MW in Lorraine, Francia. È gestita da Pearl Infrastructure Capital. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 52k abitazioni (stimato). Si colloca al #211 posto su 2,216 centrali elettriche in Francia per capacità installata. Le sue emissioni misurate di 23,878 t CO₂/anno (EU ETS verified (EUTL 2023)) sono equivalenti a circa 5.6k automobili guidate per un anno. In contesto, biomassa fornisce circa il 1.8% dell'elettricità di Francia; la rete nazionale ha una media di 41 gCO₂/kWh (94.9% a basse emissioni di carbonio) (2025).

37.5MW capacità installata
51,621abitazioni alimentate (stima)
23,878t CO₂ / anno (EU ETS verified (EUTL 2023))

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-183.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoGolbey power station Climate TRACE
PaeseFrancia · Lorraine Climate TRACE
Coordinate48.2155, 6.4248 Climate TRACE
Combustibilebiomassa Climate TRACE
MW capacità installata37.5 MW Climate TRACE; record di origine
ProprietarioPearl Infrastructure Capital Climate TRACE
Emissioni di CO₂23,878 t CO₂·a⁻¹ misurato · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#211 / 2216 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#6 / 158 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili12.93× · 2.9 MW · n=158 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate51,621 calcolato
Clima8.6°C · HDD 3,414 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

Entrata in servizioNon disponibile non presente nel set di dati
TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: Climate TRACE; combustibile: Climate TRACE

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 37.5 MW, Golbey power station è ben al di sopra la mediana degli impianti di biomassa in Francia (2.9 MW). Gli impianti di biomassa bruciano materiale organico come legno, residui o combustibile derivato da rifiuti per generare vapore; sono dispatchabili e conteggiati come a basso carbonio quando la materia prima è ottenuta in modo sostenibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

23,878 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

5.6kautovetture guidate per un anno
3.2kconsumo energetico annuo delle abitazioni
398kpiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacità rispetto ai maggiori impianti biomassa in Francia

Ivry-Paris XIII power station: 64 MW64Ivry-Paris…Issy-les-Moulineaux: 55 MW55Issy-les-M…Isséane Waste-To-Energy power station: 52 MW52Isséane Wa…Morcenx: 45 MW45MorcenxFos-sur-Mer: 40 MW40Fos-sur-MerGolbey power station: 38 MW38Golbey pow…Tarascon power station: 37 MW37Tarascon p…Alizay Paper Mill power station: 30 MW30Alizay Pap…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Pearl Infrastructure Capital.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale biomass brucia materiale organico (legno, residui) per produrre vapore per una turbina. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 48.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

8.6°Ctemperatura media annua
3,414gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
485 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 0 °CJF: 1 °CFM: 4 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 2 °CD17 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 39% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 74/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
17.0°Cescursione termica stagionale
426 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #6 più grande centrale biomassa su 158 in Francia per capacità.

Francia ha 158 centrali biomassa in questo dataset, con una capacità totale di circa 1,184 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 48.2155, 6.4248 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Golbey power station?

Golbey power station è una centrale elettrica. Fonte energetica: biomassa. Potenza indicata: 37.5 MW. Ubicazione: Lorraine, Francia.

Quante abitazioni può alimentare Golbey power station?

Equivalente calcolato: circa 51,621 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Golbey power station?

Golbey power station è gestito da Pearl Infrastructure Capital.

Quanta CO₂ emette Golbey power station?

Golbey power station ha dichiarato circa 23,878 tonnellate di CO₂ all’anno (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.