Home / Nord America / Stati Uniti / Glen Canyon Dam

Glen Canyon Dam

Centrale idroelettrica in Arizona, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 36.9366, -111.4839.

idroelettricaArizonaStati Uniti

Glen Canyon Dam è una centrale elettrica idroelettrica da 1,312 MW in Arizona, Stati Uniti. È gestita da U S Bureau of Reclamation. In base a generazione annua dichiarata di 3,892 GWh, può alimentare circa 1.1 milioni abitazioni. Si colloca al #402 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1964, ha circa 62 anni — un impianto più vecchio, legacy. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 5.3% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,312MW capacità installata
3,892GWh dichiarati / anno
1,112,085abitazioni alimentate
1964entrata in servizio (~62 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0000153.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoGlen Canyon Dam WRI
PaeseStati Uniti · Arizona WRI
Coordinate36.9366, -111.4839 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata1,312 MW GEM · 2026 · L100000603801; capacità operativa della centrale
ProprietarioU S Bureau of Reclamation WRI
Entrata in servizio1964 WRI
GWh dichiarati / anno3,892 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#402 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#11 / 1449 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili164.00× · 8 MW · n=1449 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,112,085 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima14.7°C · HDD 2,159 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 42/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000603801; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,312 MW, Glen Canyon Dam è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in Stati Uniti (8 MW). L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 3,332 GWh20132014: 3,345 GWh20142015: 3,839 GWh20152016: 4,016 GWh20162017: 3,950 GWh20172018: 3,958 GWh20182019: 3,892 GWh20194k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 36.9°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

14.7°Ctemperatura media annua
2,159gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
971gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,285 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 2 °CJF: 5 °CFM: 10 °CMA: 14 °CAM: 19 °CMJ: 25 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 22 °CSO: 15 °CON: 7 °CND: 2 °CD28 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 12% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 45/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
42/100indice di severità ambientale
26.4°Cescursione termica stagionale
630 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #11 più grande centrale idroelettrica su 1449 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 1449 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 102,513 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 36.9366, -111.4839 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Glen Canyon Dam?

Glen Canyon Dam è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 1,312 MW. Ubicazione: Arizona, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1964.

Quanta elettricità genera Glen Canyon Dam?

Glen Canyon Dam genera circa 3,892 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Glen Canyon Dam?

Equivalente calcolato: circa 1,112,085 abitazioni.

Chi gestisce Glen Canyon Dam?

Glen Canyon Dam è gestito da U S Bureau of Reclamation.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.