Home / Nord America / Stati Uniti / Gila River Power Block 4

Gila River Power Block 4

Centrale gas in Arizona, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 32.975, -112.6944.

gasArizonaStati Uniti

Gila River Power Block 4 è una centrale elettrica gas da 619 MW in Arizona, Stati Uniti. È gestita da Salt River Project. In base a generazione annua dichiarata di 1,072 GWh, può alimentare circa 306k abitazioni. Si colloca al #1022 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 2003, ha circa 23 anni — relativamente moderna. In contesto, gas fornisce circa il 40.0% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

619MW capacità installata
1,072GWh dichiarati / anno
306,285abitazioni alimentate
2003entrata in servizio (~23 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0055306.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoGila River Power Block 4 WRI
PaeseStati Uniti · Arizona WRI
Coordinate32.975, -112.6944 WRI
Combustibilegas WRI
MW capacità installata619 MW GEM · 2026 · L100000402260; parte di un complesso di generazione
ProprietarioSalt River Project WRI
Entrata in servizio2003 WRI
GWh dichiarati / anno1,072 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂428,800 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#1022 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#469 / 2165 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili5.11× · 121.2 MW · n=2165 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate306,285 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima22.6°C · HDD 532 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 44/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza della capacità

La capacità pubblica sopra indicata è il valore corrente del record sorgente. Un candidato del tracker 2026 indica 2,476 MW per Gila River power station, ma non viene usato come valore pubblico primario finché l’ambito non è verificato (unità vs esercizio vs totale installato/progetto).

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000402260; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 619 MW, Gila River Power Block 4 è ben al di sopra la mediana degli impianti di gas in Stati Uniti (121.2 MW). Gli impianti a gas bruciano gas naturale in turbine a ciclo aperto per picchi veloci, o in unità a ciclo combinato che recuperano il calore di scarico in un HRSG per raggiungere circa il 55–62% di efficienza — l'opzione fossile più pulita.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 4,120 GWh20132014: 2,567 GWh20142015: 1,981 GWh20152016: 2,841 GWh20162017: 1,154 GWh20172018: 2,451 GWh20182019: 1,072 GWh20194k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale gas brucia gas naturale in una turbina — spesso in un ciclo combinato — per generare elettricità. Si trova in un clima hot desert (Köppen BWh) — Emisfero Settentrionale, latitudine 33.0°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

22.6°Ctemperatura media annua
532gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
2,239gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
338 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 12 °CJF: 14 °CFM: 17 °CMA: 21 °CAM: 26 °CMJ: 31 °CJJ: 34 °CJA: 33 °CAS: 30 °CSO: 24 °CON: 16 °CND: 12 °CD34 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 78% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 21/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Una turbina a gas qui funziona anche circa 5% al di sotto della sua potenza nominale ISO (15°C) a questa media annua (curva CCGT tipica, stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
44/100indice di severità ambientale
21.8°Cescursione termica stagionale
206 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #469 più grande centrale gas su 2165 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 2165 centrali gas in questo dataset, con una capacità totale di circa 789,950 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 32.975, -112.6944 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Gila River Power Block 4?

Gila River Power Block 4 è una centrale elettrica. Fonte energetica: gas. Potenza indicata: 619 MW. Ubicazione: Arizona, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 2003.

Quanta elettricità genera Gila River Power Block 4?

Gila River Power Block 4 genera circa 1,072 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Gila River Power Block 4?

Equivalente calcolato: circa 306,285 abitazioni.

Chi gestisce Gila River Power Block 4?

Gila River Power Block 4 è gestito da Salt River Project.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.