Home / Europa / Germania / Gera-Lusan power station

Gera-Lusan power station

Centrale gas in Thüringen, Germania. Ubicazione approssimativa 50.84548, 12.07878.

gasThüringenGermaniaCO₂ misurata

Gera-Lusan power station è una impianto elettrico gas da 25 MW in Thüringen, Germania. È gestita da Engie Deutschland GmbH [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 28k abitazioni (stimato). Si colloca al #504 posto su 1,442 centrali elettriche in Germania per capacità installata. Entrata in servizio nel 2018, ha circa 8 anni — di recente costruzione. Le sue emissioni misurate di 45,856 t CO₂/anno (EU ETS verified (EUTL 2023)) sono equivalenti a circa 11k automobili guidate per un anno. In contesto, gas fornisce circa il 16.5% dell'elettricità di Germania; la rete nazionale ha una media di 330 gCO₂/kWh (59.1% a basse emissioni di carbonio) (2025).

25MW capacità installata
28,157abitazioni alimentate (stima)
45,856t CO₂ / anno (EU ETS verified (EUTL 2023))
2018entrata in servizio (~8 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_geralusan_german.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoGera-Lusan power station GEM-GOGPT
PaeseGermania · Thüringen GEM-GOGPT
Coordinate50.84548, 12.07878 GEM-GOGPT
Combustibilegas GEM-GOGPT
MW capacità installata25 MW GEM · 2026 · L100000408776; capacità operativa della centrale
ProprietarioEngie Deutschland GmbH [100%] GEM-GOGPT
Entrata in servizio2018 GEM-GOGPT
Emissioni di CO₂45,856 t CO₂·a⁻¹ misurato · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#504 / 1442 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#175 / 241 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.47× · 52.9 MW · n=241 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate28,157 calcolato
Severità ambientaleC2 · 25/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000408776; combustibile: GEM GOGPT

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 25 MW, Gera-Lusan power station è al di sotto la mediana degli impianti di gas in Germania (52.9 MW). Gli impianti a gas bruciano gas naturale in turbine a ciclo aperto per picchi veloci, o in unità a ciclo combinato che recuperano il calore di scarico in un HRSG per raggiungere circa il 55–62% di efficienza — l'opzione fossile più pulita.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

45,856 t CO₂/anno — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

11kautovetture guidate per un anno
6.0kconsumo energetico annuo delle abitazioni
764kpiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni dichiarate a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacità rispetto ai maggiori impianti gas in Germania

Gersteinwerk: 2,004 MW2kGersteinwe…Emsland: 1,837 MW2kEmslandGemeinschaftskraftwerk Irsching: 1,391 MW1kGemeinscha…Knapsack Natural Gas I: 1,252 MW1kKnapsack N…Gundelfingen Reserve power station: 1,200 MW1kGundelfing…RWE Burghausen power station: 950 MW950RWE Burgha…Bexbach-C power station: 900 MW900Bexbach-C …Leipheim power station: 869 MW869Leipheim p…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Engie Deutschland GmbH [100%].

Zona climatica & come funziona

Questa centrale gas brucia gas naturale in una turbina — spesso in un ciclo combinato — per generare elettricità. Si trova in un clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 50.8°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

~11°Cmedia annua tipica
~18°Cmedia tipica della stagione calda
Temperate oceanic: quattro stagioni distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona climatica & temperature tipiche: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
25/100indice di severità ambientale
17.9°Cescursione termica stagionale
398 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #175 più grande centrale gas su 241 in Germania per capacità.

Germania ha 241 centrali gas in questo dataset, con una capacità totale di circa 37,245 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 50.84548, 12.07878 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Gera-Lusan power station?

Gera-Lusan power station è una centrale elettrica a 25 MW gas a Thüringen, Germania, entrata in esercizio nel 2018.

Quante abitazioni può alimentare Gera-Lusan power station?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 28,157 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Gera-Lusan power station?

Gera-Lusan power station è gestito da Engie Deutschland GmbH [100%].

Quanta CO₂ emette Gera-Lusan power station?

Gera-Lusan power station ha dichiarato circa 45,856 tonnellate di CO₂ all’anno (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.