Home / Europa / Svizzera / Fionnay (Mauvoisin)

Fionnay (Mauvoisin)

Centrale idroelettrica in Valais, Svizzera. Ubicazione approssimativa 46.1573, 7.2092.

idroelettricaValaisSvizzera

Fionnay (Mauvoisin) è una centrale elettrica idroelettrica da 140 MW in Valais, Svizzera. È gestita da Municipality of Bagnes [2%]; Forces Motrices de la Suisse Centrale SA (CKW) [19%. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 140k abitazioni (stimato). Si colloca al #22 posto su 174 centrali elettriche in Svizzera per capacità installata. Entrata in servizio nel 1958, ha circa 68 anni — un impianto più vecchio, legacy. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, idroelettrica fornisce circa il 52.3% dell'elettricità di Svizzera; la rete nazionale ha una media di 39 gCO₂/kWh (97.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

140MW capacità installata
140,160abitazioni alimentate (stima)
1958entrata in servizio (~68 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1004179.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoFionnay (Mauvoisin) WRI
PaeseSvizzera · Valais WRI
Coordinate46.1573, 7.2092 WRI
Combustibileidroelettrica WRI
MW capacità installata140 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioMunicipality of Bagnes [2%]; Forces Motrices de la Suisse Centrale SA (CKW) [19% WRI
Entrata in servizio1958 WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#22 / 174 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#15 / 162 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili7.69× · 18.2 MW · n=162 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate140,160 calcolato
Clima2.9°C · HDD 5,507 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 17/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 140 MW, Fionnay (Mauvoisin) è ben al di sopra la mediana degli impianti di idroelettrica in Svizzera (18.2 MW). L'idroelettrico converte l'energia dell'acqua che cade o scorre in elettricità; la produzione dipende dalle precipitazioni e dal livello del serbatoio, e le grandi dighe forniscono anche il bilanciamento della rete e l'accumulo.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti idroelettrica in Svizzera

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Municipality of Bagnes [2%]; Forces Motrices de la Suisse Centrale SA (CKW) [19%.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale hydro converte l'energia dell'acqua cadente o in movimento attraverso turbine idrauliche. Si trova in un clima polar tundra (Köppen ET) — Emisfero Settentrionale, latitudine 46.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

2.9°Ctemperatura media annua
5,507gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,873 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -4 °CJF: -4 °CFM: -2 °CMA: 0 °CAM: 5 °CMJ: 8 °CJJ: 11 °CJA: 12 °CAS: 8 °CSO: 4 °CON: 0 °CND: -3 °CD12 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 124% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 96/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
17/100indice di severità ambientale
16.2°Cescursione termica stagionale
251 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #15 più grande centrale idroelettrica su 162 in Svizzera per capacità.

Svizzera ha 162 centrali idroelettrica in questo dataset, con una capacità totale di circa 9,694 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Riddes · idroelettrica · 258 MW · Valais
  • Nendaz · idroelettrica · 392 MW · Valais
  • Bieudron · idroelettrica · 1,260 MW · Valais
  • Ardon · idroelettrica · 52 MW · Valais
  • Pont de la Tine · idroelettrica · 10.6 MW · Valais
  • Champsec · idroelettrica · 8.7 MW · Valais

Posizione

Coordinate 46.1573, 7.2092 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Fionnay (Mauvoisin)?

Fionnay (Mauvoisin) è una centrale elettrica. Fonte energetica: idroelettrica. Potenza indicata: 140 MW. Ubicazione: Valais, Svizzera, entrata in esercizio nel 1958.

Quante abitazioni può alimentare Fionnay (Mauvoisin)?

Equivalente calcolato: circa 140,160 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Fionnay (Mauvoisin)?

Fionnay (Mauvoisin) è gestito da Municipality of Bagnes [2%]; Forces Motrices de la Suisse Centrale SA (CKW) [19%.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.