Home / Europa / Spagna / ESCOMBRERAS GRUPO 1

ESCOMBRERAS GRUPO 1

Centrale gas in Ashanti, Spagna. Ubicazione approssimativa 7.5732, -0.9392.

gasAshantiSpagna

ESCOMBRERAS GRUPO 1 è una centrale elettrica gas da 1,199.2 MW in Ashanti, Spagna. È gestita da GDF SUEZ CARTAGENA ENERGIA S.L.. In base a generazione annua dichiarata di 2,368 GWh, può alimentare circa 676k abitazioni. Si colloca al #11 posto su 899 centrali elettriche in Spagna per capacità installata. Entrata in servizio nel 2006, ha circa 20 anni — relativamente moderna. In contesto, gas fornisce circa il 21.6% dell'elettricità di Spagna; la rete nazionale ha una media di 154 gCO₂/kWh (74.6% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1,199.2MW capacità installata
2,368GWh dichiarati / anno
676,457abitazioni alimentate
2006entrata in servizio (~20 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006467.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoESCOMBRERAS GRUPO 1 WRI
PaeseSpagna · Ashanti WRI
Coordinate7.5732, -0.9392 WRI
Combustibilegas WRI
MW capacità installata1,199.2 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioGDF SUEZ CARTAGENA ENERGIA S.L. WRI
Entrata in servizio2006 WRI
GWh dichiarati / anno2,368 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂947,040 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#11 / 899 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#6 / 95 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili22.21× · 54 MW · n=95 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate676,457 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima26.9°C · HDD 0 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 35/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1,199.2 MW, ESCOMBRERAS GRUPO 1 è ben al di sopra la mediana degli impianti di gas in Spagna (54 MW). Gli impianti a gas bruciano gas naturale in turbine a ciclo aperto per picchi veloci, o in unità a ciclo combinato che recuperano il calore di scarico in un HRSG per raggiungere circa il 55–62% di efficienza — l'opzione fossile più pulita.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2015: 1,683 GWh20152016: 479 GWh20162017: 2,368 GWh20172k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da GDF SUEZ CARTAGENA ENERGIA S.L..

Clima locale & contesto termico

Questa centrale gas brucia gas naturale in una turbina — spesso in un ciclo combinato — per generare elettricità. Si trova in un clima tropical savanna (Köppen Aw) — Emisfero Settentrionale, latitudine 7.6°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

26.9°Ctemperatura media annua
0gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
3,228gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
126 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 27 °CJF: 29 °CFM: 29 °CMA: 28 °CAM: 28 °CMJ: 26 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 26 °CSO: 26 °CON: 27 °CND: 26 °CD29 °C

Questo indicatore climatico descrive il fabbisogno di riscaldamento legato alla temperatura esterna. Non misura il fabbisogno di calore di processo dell’impianto.

Una turbina a gas qui funziona anche circa 8% al di sotto della sua potenza nominale ISO (15°C) a questa media annua (curva CCGT tipica, stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
35/100indice di severità ambientale
3.8°Cescursione termica stagionale
241 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #6 più grande centrale gas su 95 in Spagna per capacità.

Spagna ha 95 centrali gas in questo dataset, con una capacità totale di circa 32,018 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Bui · idroelettrica · 400 MW · Brong-Ahafo

Posizione

Coordinate 7.5732, -0.9392 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è ESCOMBRERAS GRUPO 1?

ESCOMBRERAS GRUPO 1 è una centrale elettrica. Fonte energetica: gas. Potenza indicata: 1,199.2 MW. Ubicazione: Ashanti, Spagna, entrata in esercizio nel 2006.

Quanta elettricità genera ESCOMBRERAS GRUPO 1?

ESCOMBRERAS GRUPO 1 genera circa 2,368 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare ESCOMBRERAS GRUPO 1?

Equivalente calcolato: circa 676,457 abitazioni.

Chi gestisce ESCOMBRERAS GRUPO 1?

ESCOMBRERAS GRUPO 1 è gestito da GDF SUEZ CARTAGENA ENERGIA S.L..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.