Home / Nord America / Stati Uniti / Denver Int Airport

Denver Int Airport

Centrale solare in Colorado, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 39.8368, -104.6971.

solareColoradoStati Uniti

Denver Int Airport è una impianto elettrico solare da 1.9 MW in Colorado, Stati Uniti. È gestita da MMA DAS Power. In base a generazione annua dichiarata di 2 GWh, può alimentare circa 600 abitazioni. Si colloca al #9246 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 2008, ha circa 18 anni — relativamente moderna. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, solare fornisce circa il 8.6% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

1.9MW capacità installata
2GWh dichiarati / anno
600abitazioni alimentate
2008entrata in servizio (~18 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0056815.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoDenver Int Airport WRI
PaeseStati Uniti · Colorado WRI
Coordinate39.8368, -104.6971 WRI
Combustibilesolare WRI
MW capacità installata1.9 MW GEM · 2026 · L100000812723; capacità operativa della centrale
ProprietarioMMA DAS Power WRI
Entrata in servizio2008 WRI
GWh dichiarati / anno2 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#9246 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#2331 / 3283 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.63× · 3 MW · n=3283 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate600 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima9.6°C · HDD 3,329 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 37/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000812723; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 1.9 MW, Denver Int Airport è al di sotto la mediana degli impianti di solare in Stati Uniti (3 MW). Il fotovoltaico solare converte direttamente la luce solare in elettricità senza parti mobili o carburante; la produzione varia a seconda dell'ora del giorno e del tempo, quindi è abbinata all'accumulo o al backup flessibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 2 GWh20132014: 3 GWh20142015: 3 GWh20152016: 3 GWh20162017: 3 GWh20172018: 2 GWh20182019: 2 GWh20193 GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da MMA DAS Power.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale solar converte direttamente la luce solare in elettricità con pannelli fotovoltaici. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 39.8°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

9.6°Ctemperatura media annua
3,329gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
275gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
1,697 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -2 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 17 °CSO: 10 °CON: 3 °CND: -1 °CD22 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 35% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 72/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Il fotovoltaico perde circa 0,35%/°C al di sopra di 25°C di temperatura della cella — circa 0.0% ai massimi della stagione calda qui (stima).

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
37/100indice di severità ambientale
24.4°Cescursione termica stagionale
1259 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #2331 più grande centrale solare su 3283 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 3283 centrali solare in questo dataset, con una capacità totale di circa 38,093 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 39.8368, -104.6971 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Denver Int Airport?

Denver Int Airport è una centrale elettrica. Fonte energetica: solare. Potenza indicata: 1.9 MW. Ubicazione: Colorado, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 2008.

Quanta elettricità genera Denver Int Airport?

Denver Int Airport genera circa 2 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Denver Int Airport?

Equivalente calcolato: circa 600 abitazioni.

Chi gestisce Denver Int Airport?

Denver Int Airport è gestito da MMA DAS Power.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.