Home / Nord America / Stati Uniti / Comanche Peak

Comanche Peak

Centrale nucleare in Texas, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 32.2984, -97.7855.

nucleareTexasStati Uniti

Comanche Peak è una centrale elettrica nucleare da 2,509 MW in Texas, Stati Uniti. È gestita da Luminant Generation Company LLC. In base a generazione annua dichiarata di 19,305 GWh, può alimentare circa 5.5 milioni abitazioni. Si colloca al #72 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1991, ha circa 35 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, nucleare fornisce circa il 17.4% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

2,509MW capacità installata
19,305GWh dichiarati / anno
5,515,628abitazioni alimentate
1991entrata in servizio (~35 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0006145.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoComanche Peak WRI
PaeseStati Uniti · Texas WRI
Coordinate32.2984, -97.7855 WRI
Combustibilenucleare WRI
MW capacità installata2,509 MW GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500050); capacità operativa della centrale
ProprietarioLuminant Generation Company LLC WRI
Entrata in servizio1991 WRI
GWh dichiarati / anno19,305 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#72 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#24 / 176 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.86× · 1,350 MW · n=176 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate5,515,628 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima18.4°C · HDD 1,153 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC3 · 38/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500050); combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 2,509 MW, Comanche Peak è ben al di sopra la mediana degli impianti di nucleare in Stati Uniti (1,350 MW). Gli impianti nucleari dividono l'uranio per generare vapore senza CO₂ diretto; funzionano come carico di base stabile con fattori di capacità molto elevati e le vite operative più lunghe di qualsiasi impianto termico.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 20,487 GWh20132014: 18,636 GWh20142015: 19,954 GWh20152016: 20,385 GWh20162017: 17,000 GWh20172018: 20,498 GWh20182019: 19,305 GWh201920k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale nuclear utilizza il calore della fissione nucleare per produrre vapore per un turbogeneratore. Si trova in un clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 32.3°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

18.4°Ctemperatura media annua
1,153gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
1,303gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
234 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 7 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 23 °CMJ: 26 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 25 °CSO: 19 °CON: 13 °CND: 8 °CD29 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 53% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 28/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente moderatamente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C3 — Media), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C3corrosività ISO 9223 (indicativa)
38/100indice di severità ambientale
21.9°Cescursione termica stagionale
440 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #24 più grande centrale nucleare su 176 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 176 centrali nucleare in questo dataset, con una capacità totale di circa 270,415 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 32.2984, -97.7855 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Comanche Peak?

Comanche Peak è una centrale elettrica. Fonte energetica: nucleare. Potenza indicata: 2,509 MW. Ubicazione: Texas, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1991.

Quanta elettricità genera Comanche Peak?

Comanche Peak genera circa 19,305 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Comanche Peak?

Equivalente calcolato: circa 5,515,628 abitazioni.

Chi gestisce Comanche Peak?

Comanche Peak è gestito da Luminant Generation Company LLC.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.