Home / Asia / Iran / Chabahar power station

Chabahar power station

Centrale gas in Sistan and Baluchestan, Iran. Ubicazione approssimativa 25.328319, 60.786341.

gasSistan and BaluchestanIranCCGT · HRSG

Chabahar power station è una centrale elettrica gas da 575 MW in Sistan and Baluchestan, Iran. È gestita da Saba Power and Energy Group [100%]. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 648k abitazioni (stimato). Si colloca al #77 posto su 177 centrali elettriche in Iran per capacità installata. Entrata in servizio nel 2022, ha circa 4 anni — di recente costruzione. In contesto, gas fornisce circa il 89.5% dell'elettricità di Iran; la rete nazionale ha una media di 660 gCO₂/kWh (5.7% a basse emissioni di carbonio) (2025).

575MW capacità installata
1unità HRSG
647,614abitazioni alimentate (stima)
2022entrata in servizio (~4 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_chabahar_iran.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoChabahar power station GEM-GOGPT
PaeseIran · Sistan and Baluchestan GEM-GOGPT
Coordinate25.328319, 60.786341 GEM-GOGPT
Combustibilegas GEM-GOGPT
MW capacità installata575 MW GEM · 2026 · L100000407043; capacità operativa della centrale
ProprietarioSaba Power and Energy Group [100%] GEM-GOGPT
Entrata in servizio2022 GEM-GOGPT
TecnologiaCCGT · HRSG GEM-GOGPT

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂906,660 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#77 / 177 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#57 / 121 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.05× · 546 MW · n=121 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate647,614 calcolato
Severità ambientaleC5 · 66/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000407043; combustibile: GEM GOGPT

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 575 MW, Chabahar power station è attorno a la mediana degli impianti di gas in Iran (546 MW). Tecnicamente è descritto come CCGT; ciclo combinato con generatore di vapore a recupero di calore (HRSG). Gli impianti a gas bruciano gas naturale in turbine a ciclo aperto per picchi veloci, o in unità a ciclo combinato che recuperano il calore di scarico in un HRSG per raggiungere circa il 55–62% di efficienza — l'opzione fossile più pulita.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Capacità rispetto ai maggiori impianti gas in Iran

Damavand C.C.: 2,868 MW3kDamavand C…Mobarakeh Steel power station: 2,732 MW3kMobarakeh …Shahid Rajaee: 2,044 MW2kShahid Raj…Kerman: 1,912 MW2kKermanChadormalu power station: 1,584 MW2kChadormalu…Parand power station: 1,578 MW2kParand pow…Golgohar Sirjan power station: 1,547 MW2kGolgohar S…PGSEZ power station: 1,500 MW2kPGSEZ powe…

Capacità installata (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Saba Power and Energy Group [100%].

Zona climatica & come funziona

Questa centrale gas brucia gas naturale in una turbina — spesso in un ciclo combinato — per generare elettricità. Si trova in un clima hot desert (Köppen BWh) — Emisfero Settentrionale, latitudine 25.3°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

~24°Cmedia annua tipica
~34°Cmedia tipica della stagione calda
Hot desert: estati calde e inverni miti

Zona climatica & temperature tipiche: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente aggressivo ad alta corrosione (stimato classe ISO 9223 C5 — Molto alta), con marine salt corrosion come principale fattore di stress ambientale.

C5corrosività ISO 9223 (indicativa)
66/100indice di severità ambientale
11.5°Cescursione termica stagionale
9 kmdistanza dalla costa

Una maggiore severità ambientale è esattamente dove l’isolamento rimovibile protettivo rende di più: un microclima riparato rallenta corrosione, danni UV e cicli termici e prolunga la vita utile delle apparecchiature esterne. Questo è un contesto climatico indicativo del sito — non una valutazione dello stato di una specifica centrale o operatore.

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #57 più grande centrale gas su 121 in Iran per capacità.

Iran ha 121 centrali gas in questo dataset, con una capacità totale di circa 83,060 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 25.328319, 60.786341 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Chabahar power station?

Chabahar power station è una centrale elettrica a 575 MW gas a Sistan and Baluchestan, Iran, entrata in esercizio nel 2022.

Quante abitazioni può alimentare Chabahar power station?

La sua produzione è sufficiente ad alimentare circa 647,614 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Chabahar power station?

Chabahar power station è gestito da Saba Power and Energy Group [100%].

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.