Home / Nord America / Stati Uniti / Caribou Generation Station

Caribou Generation Station

Centrale petrolio in Maine, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 46.848, -68.0026.

petrolioMaineStati Uniti

Caribou Generation Station è una impianto elettrico petrolio da 27.4 MW in Maine, Stati Uniti. È gestita da Merlin One LLC. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 21k abitazioni (stimato). Si colloca al #4341 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1950, ha circa 76 anni — un impianto più vecchio, legacy. In contesto, petrolio fornisce circa il 0.7% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

27.4MW capacità installata
20,573abitazioni alimentate (stima)
1950entrata in servizio (~76 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0001513.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoCaribou Generation Station WRI
PaeseStati Uniti · Maine WRI
Coordinate46.848, -68.0026 WRI
Combustibilepetrolio WRI
MW capacità installata27.4 MW WRI GPPD; record di origine
ProprietarioMerlin One LLC WRI
Entrata in servizio1950 WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂54,005 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#4341 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#161 / 902 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili3.81× · 7.2 MW · n=902 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate20,573 calcolato
Clima3.8°C · HDD 5,179 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC2 · 31/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità e combustibile in questa pagina riportano i valori del record sorgente del dataset aperto originale. Sono utili per identificazione e classificazione, ma non sono ancora stati aggiornati a un valore 2026 verificato tramite un registro ufficiale o una località GEM.

capacità: WRI GPPD; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 27.4 MW, Caribou Generation Station è ben al di sopra la mediana degli impianti di petrolio in Stati Uniti (7.2 MW). Gli impianti alimentati ad olio bruciano olio combustibile pesado o diesel, solitamente come capacità di picco o backup su isole e reti senza gasdotti; l'alto costo del carburante mantiene il loro utilizzo basso.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 7 GWh20132014: 4 GWh20142015: 5 GWh20152016: 4 GWh20162017: 2 GWh20172018: 1 GWh20182019: 0 GWh20197 GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Merlin One LLC.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale oil brucia olio o gasolio per azionare turbine o motori alternativi. Si trova in un clima warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 46.8°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

3.8°Ctemperatura media annua
5,179gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
13gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
180 maltitudine

Temperatura media mensile

J: -13 °CJF: -11 °CFM: -5 °CMA: 3 °CAM: 10 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 12 °CSO: 6 °CON: 0 °CND: -9 °CD18 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 111% al di sopra la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 95/100 — questo sito si trova nel terzo superiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente atmosferico mite (stimato classe ISO 9223 C2 — Bassa), con thermal cycling come principale fattore di stress ambientale.

C2corrosività ISO 9223 (indicativa)
31/100indice di severità ambientale
31.0°Cescursione termica stagionale
232 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #161 più grande centrale petrolio su 902 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 902 centrali petrolio in questo dataset, con una capacità totale di circa 40,022 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 46.848, -68.0026 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Caribou Generation Station?

Caribou Generation Station è una centrale elettrica. Fonte energetica: petrolio. Potenza indicata: 27.4 MW. Ubicazione: Maine, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1950.

Quante abitazioni può alimentare Caribou Generation Station?

Equivalente calcolato: circa 20,573 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Caribou Generation Station?

Caribou Generation Station è gestito da Merlin One LLC.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.