Home / Nord America / Stati Uniti / Babcock Solar Energy Center Hybrid

Babcock Solar Energy Center Hybrid

Centrale solare in Florida, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 26.865, -81.741.

solareFloridaStati Uniti

Babcock Solar Energy Center Hybrid è una impianto elettrico solare da 74.5 MW in Florida, Stati Uniti. È gestita da Florida Power & Light Co. In base a generazione annua dichiarata di 160 GWh, può alimentare circa 46k abitazioni. Si colloca al #3173 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 2017, ha circa 9 anni — relativamente moderna. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, solare fornisce circa il 8.6% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

74.5MW capacità installata
160GWh dichiarati / anno
45,571abitazioni alimentate
2017entrata in servizio (~9 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0059993.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoBabcock Solar Energy Center Hybrid WRI
PaeseStati Uniti · Florida WRI
Coordinate26.865, -81.741 WRI
Combustibilesolare WRI
MW capacità installata74.5 MW GEM · 2026 · L100000804612; capacità operativa della centrale
ProprietarioFlorida Power & Light Co WRI
Entrata in servizio2017 WRI
GWh dichiarati / anno160 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#3173 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#124 / 3283 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili24.83× · 3 MW · n=3283 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate45,571 calcolato dalla produzione dichiarata
Severità ambientaleC4 · 42/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza della capacità

La capacità pubblica sopra indicata è il valore corrente del record sorgente. Un candidato del tracker 2026 indica 74 MW per Babcock Solar Energy Center Hybrid, ma non viene usato come valore pubblico primario finché l’ambito non è verificato (unità vs esercizio vs totale installato/progetto).

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000804612; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 74.5 MW, Babcock Solar Energy Center Hybrid è ben al di sopra la mediana degli impianti di solare in Stati Uniti (3 MW). Il fotovoltaico solare converte direttamente la luce solare in elettricità senza parti mobili o carburante; la produzione varia a seconda dell'ora del giorno e del tempo, quindi è abbinata all'accumulo o al backup flessibile.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2016: 0 GWh20162017: 164 GWh20172018: 165 GWh20182019: 160 GWh2019165 GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Zona climatica & come funziona

Questa centrale solar converte direttamente la luce solare in elettricità con pannelli fotovoltaici. Si trova in un clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Emisfero Settentrionale, latitudine 26.9°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

~18°Cmedia annua tipica
~27°Cmedia tipica della stagione calda
Humid subtropical: estati calde e inverni miti

Zona climatica & temperature tipiche: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C4 — Alta), con humidity / wetness come principale fattore di stress ambientale.

C4corrosività ISO 9223 (indicativa)
42/100indice di severità ambientale
10.6°Cescursione termica stagionale
51 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #124 più grande centrale solare su 3283 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 3283 centrali solare in questo dataset, con una capacità totale di circa 38,093 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 26.865, -81.741 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Babcock Solar Energy Center Hybrid?

Babcock Solar Energy Center Hybrid è una centrale elettrica. Fonte energetica: solare. Potenza indicata: 74.5 MW. Ubicazione: Florida, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 2017.

Quanta elettricità genera Babcock Solar Energy Center Hybrid?

Babcock Solar Energy Center Hybrid genera circa 160 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Babcock Solar Energy Center Hybrid?

Equivalente calcolato: circa 45,571 abitazioni.

Chi gestisce Babcock Solar Energy Center Hybrid?

Babcock Solar Energy Center Hybrid è gestito da Florida Power & Light Co.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.