Home / Asia / Azerbaigian / Azerbaijan TPP

Azerbaijan TPP

Centrale petrolio in Mingacevir City, Azerbaigian. Ubicazione approssimativa 40.78, 46.9901.

petrolioMingacevir CityAzerbaigianCCGT · HRSGAnsaldo Energia: AE94.3A

Azerbaijan TPP è una centrale elettrica petrolio da 2,400 MW in Mingacevir City, Azerbaigian. È gestita da AzerEnerji. In base a la sua capacità (stimata), può alimentare circa 1.8 milioni abitazioni (stimato). Si colloca al #1 posto su 22 centrali elettriche in Azerbaigian per capacità installata. Entrata in servizio nel 1990, ha circa 36 anni — consolidata da lungo tempo. In contesto, petrolio fornisce circa il 0.2% dell'elettricità di Azerbaigian; la rete nazionale ha una media di 632 gCO₂/kWh (12.1% a basse emissioni di carbonio) (2025).

2,400MW capacità installata
4unità HRSG
1,802,057abitazioni alimentate (stima)
1990entrata in servizio (~36 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002179.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoAzerbaijan TPP WRI
PaeseAzerbaigian · Mingacevir City WRI
Coordinate40.78, 46.9901 WRI
Combustibilepetrolio WRI
MW capacità installata2,400 MW GEM · 2026 · L100000406946; capacità operativa della centrale
ProprietarioAzerEnerji WRI
Entrata in servizio1990 WRI
TecnologiaCCGT · Ansaldo Energia: AE94.3A · HRSG WRI

Calcolato dal set di dati

Emissioni di CO₂4,730,400 t CO₂·a⁻¹ calcolato
Posizione nazionale per capacità#1 / 22 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#1 / 1 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate1,802,057 calcolato
Clima15.0°C · HDD 1,962 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 39/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

GWh dichiarati / annoNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM · 2026 · L100000406946; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Tecnicamente è descritto come CCGT; ciclo combinato con generatore di vapore a recupero di calore (HRSG); Ansaldo Energia: AE94.3A. Gli impianti alimentati ad olio bruciano olio combustibile pesado o diesel, solitamente come capacità di picco o backup su isole e reti senza gasdotti; l'alto costo del carburante mantiene il loro utilizzo basso.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Clima locale & contesto termico

Questa centrale oil brucia olio o gasolio per azionare turbine o motori alternativi. Si trova in un clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 40.8°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

15.0°Ctemperatura media annua
1,962gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
872gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
54 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 8 °CMA: 14 °CAM: 19 °CMJ: 24 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 22 °CSO: 16 °CON: 10 °CND: 6 °CD27 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 20% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 42/100 — questo sito si trova nel terzo medio delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
39/100indice di severità ambientale
23.7°Cescursione termica stagionale
182 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

Azerbaigian ha 1 centrale petrolio in questo dataset, con una capacità totale di circa 2,400 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

  • Mingechevir · idroelettrica · 424 MW · Mingacevir City
  • Varvara · idroelettrica · 16 MW · Mingacevir City
  • Shaki power station · gas · 87 MW · Shaki
  • Yenikend · idroelettrica · 150 MW · Samux
  • Shamkir · idroelettrica · 380 MW · Shamkir Rayon
  • Gusar · idroelettrica · 1 MW · Qusar

Posizione

Coordinate 40.78, 46.9901 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Azerbaijan TPP?

Azerbaijan TPP è una centrale elettrica. Fonte energetica: petrolio. Potenza indicata: 2,400 MW. Ubicazione: Mingacevir City, Azerbaigian, entrata in esercizio nel 1990.

Quante abitazioni può alimentare Azerbaijan TPP?

Equivalente calcolato: circa 1,802,057 abitazioni (stimato).

Chi gestisce Azerbaijan TPP?

Azerbaijan TPP è gestito da AzerEnerji.

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.