Home / Nord America / Stati Uniti / Argus Cogen Plant

Argus Cogen Plant

Centrale carbone in California, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 35.765, -117.3833.

carboneCaliforniaStati UnitiCO₂ modellata

Argus Cogen Plant è una impianto elettrico carbone da 62.5 MW in California, Stati Uniti. È gestita da Searles Valley Minerals Operations Inc.. In base a generazione annua dichiarata di 250 GWh, può alimentare circa 71k abitazioni. Si colloca al #3373 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1974, ha circa 52 anni — un impianto più vecchio, legacy. Le emissioni annue modellate sono 174,150 t CO₂/anno (Climate TRACE), equivalenti a circa 41k automobili utilizzate per un anno. In contesto, carbone fornisce circa il 16.3% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

62.5MW capacità installata
250GWh dichiarati / anno
71,371abitazioni alimentate
174,150t CO₂ / anno (Climate TRACE)
1974entrata in servizio (~52 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0010684.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoArgus Cogen Plant WRI
PaeseStati Uniti · California WRI
Coordinate35.765, -117.3833 WRI
Combustibilecarbone WRI
MW capacità installata62.5 MW Wikidata P2109; capacità installata/nominale
ProprietarioSearles Valley Minerals Operations Inc. WRI
Entrata in servizio1974 WRI
GWh dichiarati / anno250 GWh·a⁻¹ WRI

Dati sorgente modellati

Emissioni di CO₂174,150 t CO₂·a⁻¹ modellato · Climate TRACE

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#3373 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#722 / 802 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili0.11× · 558 MW · n=802 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate71,371 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima18.7°C · HDD 1,190 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC1 · 42/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: Wikidata P2109; combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 62.5 MW, Argus Cogen Plant è al di sotto la mediana degli impianti di carbone in Stati Uniti (558 MW). Gli impianti a carbone bruciano carbone polverizzato per generare vapore ad alta pressione in una turbina; funzionano come carico di base ma sono la fonte più intensiva di carbonio e il primo bersaglio per il ritiro o i retrofit di efficienza.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

~174,150 t CO₂/anno (modellate) — in termini quotidiani

Le emissioni annue di questo impianto sono approssimativamente equivalenti a:

41kautovetture guidate per un anno
23kconsumo energetico annuo delle abitazioni
2.9 milionipiantine d'albero cresciute per 10 anni per assorbirlo

Equivalenze tramite US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissioni modellate da Climate TRACE.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 361 GWh20132014: 316 GWh20142015: 309 GWh20152016: 326 GWh20162017: 304 GWh20172018: 296 GWh20182019: 250 GWh2019361 GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietario

Gestita da Searles Valley Minerals Operations Inc..

Clima locale & contesto termico

Questa centrale coal brucia carbone per produrre vapore ad alta pressione che aziona un turbogeneratore. Si trova in un clima cold desert (Köppen BWk) — Emisfero Settentrionale, latitudine 35.8°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

18.7°Ctemperatura media annua
1,190gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
1,466gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
749 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 8 °CJF: 10 °CFM: 13 °CMA: 17 °CAM: 22 °CMJ: 27 °CJJ: 31 °CJA: 30 °CAS: 26 °CSO: 20 °CON: 12 °CND: 8 °CD31 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 52% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 29/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente benigno a bassa corrosione (stimato classe ISO 9223 C1 — Molto bassa), con dust abrasion come principale fattore di stress ambientale.

C1corrosività ISO 9223 (indicativa)
42/100indice di severità ambientale
23.2°Cescursione termica stagionale
209 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #722 più grande centrale carbone su 802 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 802 centrali carbone in questo dataset, con una capacità totale di circa 621,194 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 35.765, -117.3833 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Argus Cogen Plant?

Argus Cogen Plant è una centrale elettrica. Fonte energetica: carbone. Potenza indicata: 62.5 MW. Ubicazione: California, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1974.

Quanta elettricità genera Argus Cogen Plant?

Argus Cogen Plant genera circa 250 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Argus Cogen Plant?

Equivalente calcolato: circa 71,371 abitazioni.

Chi gestisce Argus Cogen Plant?

Argus Cogen Plant è gestito da Searles Valley Minerals Operations Inc..

Quanta CO₂ emette Argus Cogen Plant?

Argus Cogen Plant presenta emissioni modellate di circa 174,150 tonnellate di CO₂ all’anno (Climate TRACE).

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.