Wolf Hollow II

Centrale gaz à Texas, États-Unis. Localisation approximative 32.3377, -97.7346.

gazTexasÉtats-UnisCCGT · HRSGCO₂ mesuré

Wolf Hollow II est une centrale électrique gaz de 1,231.2 MW à Texas, États-Unis. Elle est exploitée par Exelon Power. Sur la base de une production annuelle déclarée de 6,399 GWh, elle peut alimenter environ 1.8 millions foyers. Elle se classe #451 sur 10,884 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 2017, elle a environ 9 ans — relativement moderne. Ses émissions mesurées de 1,263,547 t CO₂/an (US EPA GHGRP) équivalent à environ 295k voitures roulant pendant un an. En contexte, gaz fournit environ 40.0 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

1,231.2MW de capacité installée
1unité(s) HRSG
6,399GWh déclarés / an
1,828,285foyers alimentés
1,263,547t CO₂ / an (US EPA GHGRP)
2017mise en service (~9 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0059812.

État des données

Données connues

InstallationWolf Hollow II WRI
PaysÉtats-Unis · Texas WRI
Coordonnées32.3377, -97.7346 WRI
Combustiblegaz WRI
MW de capacité installée1,231.2 MW GEM · 2026 · L100000401942; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireExelon Power WRI
Mise en service2017 WRI
TechnologieCCGT · HRSG WRI
GWh déclarés / an6,399 GWh·a⁻¹ WRI
Émissions de CO₂1,263,547 t CO₂·a⁻¹ mesuré · US EPA GHGRP

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#451 / 10884 calculé
Rang national pour ce combustible#140 / 2165 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables10.16× · 121.2 MW · n=2165 calculé
Équivalent de foyers alimentés1,828,285 calculé à partir de la production déclarée
Climat18.3°C · HDD 1,168 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 38/100 dérivé des coordonnées

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 788 MW pour Wolf Hollow I power station, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000401942; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 1,231.2 MW, Wolf Hollow II est bien au-dessus de la médiane des centrales gaz en États-Unis (121.2 MW). Techniquement, elle est décrite comme CCGT; cycle combiné avec générateur de vapeur de récupération de chaleur (HRSG). Les centrales à gaz brûlent du gaz naturel soit dans des turbines en cycle ouvert pour des pics rapides, soit dans des unités de cycle combiné qui récupèrent la chaleur d'échappement dans un HRSG pour atteindre environ 55–62% d'efficacité — l'option fossile la plus propre.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

1,263,547 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

295kvoitures particulières roulant pendant un an
170kconsommation énergétique annuelle de foyers
21 millionsjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à US EPA GHGRP.

Tendance de la production déclarée

2017: 3,603 GWh20172018: 5,317 GWh20182019: 6,399 GWh20196k GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale gas brûle du gaz naturel dans une turbine — souvent en cycle combiné — pour produire de l'électricité. Elle se situe dans un climat humid subtropical (Köppen Cfa) — hémisphère Nord, latitude 32.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

18.3°Ctempérature moyenne annuelle
1,168degrés-jours de chauffage (base 18°C)
1,304degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
240 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 7 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 18 °CAM: 22 °CMJ: 26 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 25 °CSO: 19 °CON: 13 °CND: 8 °CD29 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 52 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 28/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Une turbine à gaz fonctionne ici à environ 2 % en dessous de sa puissance ISO (15°C) à cette moyenne annuelle (courbe CCGT typique, estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
38/100indice de sévérité environnementale
22.0°Camplitude thermique saisonnière
441 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #140 plus grande centrale gaz sur 2165 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 2165 centrales gaz dans ce jeu de données, soit environ 789,950 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 32.3377, -97.7346 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Wolf Hollow II ?

Wolf Hollow II est une centrale électrique. Filière : gaz. Capacité indiquée : 1,231.2 MW. Localisation : Texas, États-Unis, mise en service en 2017.

Combien d’électricité produit Wolf Hollow II ?

Wolf Hollow II produit environ 6,399 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Wolf Hollow II peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 1,828,285 foyers.

Qui exploite Wolf Hollow II ?

Wolf Hollow II est exploité par Exelon Power.

Combien de CO₂ émet Wolf Hollow II ?

Wolf Hollow II a déclaré environ 1,263,547 tonnes de CO₂ par an (US EPA GHGRP).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.