Accueil / Europe / Tchéquie / Vresova TPS power station

Vresova TPS power station

Centrale charbon à Karlovy Vary, Tchéquie. Localisation approximative 50.255816, 12.695936.

charbonKarlovy VaryTchéquiesubcriticalCO₂ mesuré

Vresova TPS power station est une centrale électrique charbon de 400 MW à Karlovy Vary, Tchéquie. Elle est exploitée par Sokolovská Uhelná AS [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 501k foyers (estimé). Elle se classe #15 sur 481 centrales de Tchéquie par capacité installée. Mise en service en 1995, elle a environ 31 ans — établie de longue date. Ses émissions mesurées de 1,243,214 t CO₂/an (EU ETS verified (EUTL 2023)) équivalent à environ 290k voitures roulant pendant un an. En contexte, charbon fournit environ 35.2 % de l'électricité de Tchéquie; le réseau national se situe en moyenne à 401 gCO₂/kWh (59.2 % bas carbone) (2025).

400MW de capacité installée
500,571foyers alimentés (est.)
1,243,214t CO₂ / an (EU ETS verified (EUTL 2023))
1995mise en service (~31 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_vresovatps_czech.

État des données

Données connues

InstallationVresova TPS power station GEM-coal
PaysTchéquie · Karlovy Vary GEM-coal
Coordonnées50.255816, 12.695936 GEM-coal
Combustiblecharbon GEM-coal
MW de capacité installée400 MW GEM GCPT; enregistrement source
PropriétaireSokolovská Uhelná AS [100%] GEM-coal
Mise en service1995 GEM-coal
Technologiesubcritical GEM-coal
Émissions de CO₂1,243,214 t CO₂·a⁻¹ mesuré · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#15 / 481 calculé
Rang national pour ce combustible#9 / 32 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables2.42× · 165 MW · n=32 calculé
Équivalent de foyers alimentés500,571 calculé
Climat7.2°C · HDD 3,922 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 25/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: GEM GCPT; combustible: GEM GCPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 400 MW, Vresova TPS power station est bien au-dessus de la médiane des centrales charbon en Tchéquie (165 MW). Techniquement, elle est décrite comme subcritical. Les centrales à charbon brûlent du charbon pulvérisé pour générer de la vapeur haute pression dans une turbine ; elles fonctionnent en charge de base mais sont la source la plus intensive en carbone et sont les premières ciblées pour la retraite ou les retrofits d'efficacité.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

1,243,214 t CO₂/an — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

290kvoitures particulières roulant pendant un an
162kconsommation énergétique annuelle de foyers
21 millionjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions déclarées à EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacité comparée aux plus grandes centrales charbon de Tchéquie

Pocerady power station: 1,000 MW1kPocerady p…Melnik power station: 960 MW960Melnik pow…Chvaletice power station: 820 MW820Chvaletice…Detmarovice power station: 800 MW800Detmarovic…Prunerov: 800 MW800PrunerovTusimice power station: 800 MW800Tusimice p…Ledvice power station: 770 MW770Ledvice po…Kladno: 457 MW457Kladno

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par Sokolovská Uhelná AS [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale coal brûle du charbon pour produire de la vapeur haute pression qui entraîne un turbo-alternateur. Elle se situe dans un climat temperate oceanic (Köppen Cfb) — hémisphère Nord, latitude 50.3°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

7.2°Ctempérature moyenne annuelle
3,922degrés-jours de chauffage (base 18°C)
0degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
526 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 2 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 2 °CND: -1 °CD16 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 60 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 83/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
25/100indice de sévérité environnementale
18.3°Camplitude thermique saisonnière
456 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #9 plus grande centrale charbon sur 32 en Tchéquie par capacité.

Tchéquie compte 32 centrales charbon dans ce jeu de données, soit environ 9,811 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 50.255816, 12.695936 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Vresova TPS power station ?

Vresova TPS power station est une centrale électrique au 400 MW charbon à Karlovy Vary, Tchéquie, mise en service en 1995.

Combien de foyers Vresova TPS power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 500,571 foyers (estimé).

Qui exploite Vresova TPS power station ?

Vresova TPS power station est exploité par Sokolovská Uhelná AS [100%].

Combien de CO₂ émet Vresova TPS power station ?

Vresova TPS power station a déclaré environ 1,243,214 tonnes de CO₂ par an (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.