Accueil / Europe / Portugal / Vilar-Tabuaço

Vilar-Tabuaço

Centrale hydroélectrique à Viseu, Portugal. Localisation approximative 40.9869, -7.5358.

hydroélectriqueViseuPortugalconventional storage

Vilar-Tabuaço est une centrale électrique hydroélectrique de 58 MW à Viseu, Portugal. Elle est exploitée par EDP SA. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 58k foyers (estimé). Elle se classe #44 sur 480 centrales de Portugal par capacité installée. Mise en service en 1965, elle a environ 61 ans — une installation ancienne, héritée du passé. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, hydroélectrique fournit environ 29.7 % de l'électricité de Portugal; le réseau national se situe en moyenne à 128 gCO₂/kWh (81.0 % bas carbone) (2025).

58MW de capacité installée
58,066foyers alimentés (est.)
1965mise en service (~61 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1022563.

État des données

Données connues

InstallationVilar-Tabuaço WRI
PaysPortugal · Viseu WRI
Coordonnées40.9869, -7.5358 WRI
Combustiblehydroélectrique WRI
MW de capacité installée58 MW GEM · 2026 · L100001023194; capacité en exploitation de la centrale
PropriétaireEDP SA WRI
Mise en service1965 WRI
Technologieconventional storage WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#44 / 480 calculé
Rang national pour ce combustible#8 / 122 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables12.34× · 4.7 MW · n=122 calculé
Équivalent de foyers alimentés58,066 calculé
Climat11.9°C · HDD 2,299 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 29/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100001023194; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 58 MW, Vilar-Tabuaço est bien au-dessus de la médiane des centrales hydroélectrique en Portugal (4.7 MW). Techniquement, elle est décrite comme conventional storage. L'hydroélectricité convertit l'énergie de l'eau tombante ou courante en électricité ; la production dépend des précipitations et du niveau du réservoir, et les grands barrages fournissent également l'équilibre du réseau et le stockage.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales hydroélectrique de Portugal

Frades II: 736 MW736Frades IIAlto Lindoso: 630 MW630Alto Lindo…Venda Nova: 90 MW90Venda NovaBelver: 81 MW81BelverRibeiradio: 74 MW74RibeiradioAlto Rabagão: 68 MW68Alto Rabag…Caniçada: 62 MW62CaniçadaVilar-Tabuaço: 58 MW58Vilar-Tabu…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par EDP SA.

Climat local & contexte thermique

Cette centrale hydro convertit l'énergie de l'eau qui chute ou s'écoule au moyen de turbines hydrauliques. Elle se situe dans un climat warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — hémisphère Nord, latitude 41.0°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

11.9°Ctempérature moyenne annuelle
2,299degrés-jours de chauffage (base 18°C)
101degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
798 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 6 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 17 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 17 °CSO: 13 °CON: 8 °CND: 6 °CD20 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 6 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 48/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
29/100indice de sévérité environnementale
14.3°Camplitude thermique saisonnière
100 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #8 plus grande centrale hydroélectrique sur 122 en Portugal par capacité.

Portugal compte 122 centrales hydroélectrique dans ce jeu de données, soit environ 2,718 MW de capacité.

Centrales à proximité

  • Alto Douro · éolien · 216 MW · Viseu
  • Leomil · éolien · 16.1 MW · Viseu
  • Granja do Tedo · hydroélectrique · 2.2 MW · Viseu
  • Sirigo · éolien · 4 MW · Viseu
  • Nave · éolien · 38 MW · Viseu
  • Ucanha · hydroélectrique · 5.7 MW · Viseu

Localisation

Coordonnées 40.9869, -7.5358 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Vilar-Tabuaço ?

Vilar-Tabuaço est une centrale électrique. Filière : hydroélectrique. Capacité indiquée : 58 MW. Localisation : Viseu, Portugal, mise en service en 1965.

Combien de foyers Vilar-Tabuaço peut-il alimenter ?

Équivalent calculé : environ 58,066 foyers (estimé).

Qui exploite Vilar-Tabuaço ?

Vilar-Tabuaço est exploité par EDP SA.

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.