Accueil / Amérique du Nord / États-Unis / Van Sant Station

Van Sant Station

Centrale fioul à Delaware, États-Unis. Localisation approximative 39.145, -75.5482.

fioulDelawareÉtats-UnisCO₂ modélisé

Van Sant Station est une centrale électrique fioul de 45.1 MW à Delaware, États-Unis. Elle est exploitée par NAES Corporation - (DE). Sur la base de une production annuelle déclarée de 4 GWh, elle peut alimenter environ 1.2k foyers. Elle se classe #3871 sur 10,938 centrales de États-Unis par capacité installée. Mise en service en 1991, elle a environ 35 ans — établie de longue date. Ses émissions annuelles modélisées sont de 566 t CO₂/an (Climate TRACE), soit environ 132 voitures utilisées pendant un an. En contexte, fioul fournit environ 0.7 % de l'électricité de États-Unis; le réseau national se situe en moyenne à 384 gCO₂/kWh (43.0 % bas carbone) (2025).

45.1MW de capacité installée
4GWh déclarés / an
1,171foyers alimentés
566t CO₂ / an (Climate TRACE)
1991mise en service (~35 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0007318.

État des données

Données connues

InstallationVan Sant Station WRI
PaysÉtats-Unis · Delaware WRI
Coordonnées39.145, -75.5482 WRI
Combustiblefioul WRI
MW de capacité installée45.1 MW Wikidata P2109; capacité installée/nominale
PropriétaireNAES Corporation - (DE) WRI
Mise en service1991 WRI
GWh déclarés / an4 GWh·a⁻¹ WRI

Données sources modélisées

Émissions de CO₂566 t CO₂·a⁻¹ modélisé · Climate TRACE

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#3871 / 10938 calculé
Rang national pour ce combustible#125 / 902 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables6.26× · 7.2 MW · n=902 calculé
Équivalent de foyers alimentés1,171 calculé à partir de la production déclarée
Climat13.0°C · HDD 2,387 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC3 · 39/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: Wikidata P2109; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 45.1 MW, Van Sant Station est bien au-dessus de la médiane des centrales fioul en États-Unis (7.2 MW). Les centrales au fuel lourd brûlent du fuel lourd ou du diesel, généralement comme capacité de pointe ou secours sur les îles et les réseaux sans gazoducs ; le coût élevé du carburant maintient leur utilisation faible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

~566 t CO₂/an (modélisées) — en termes concrets

Les émissions annuelles de cette installation équivalent approximativement à :

132voitures particulières roulant pendant un an
74consommation énergétique annuelle de foyers
9.4kjeunes arbres cultivés 10 ans pour l'absorber

Équivalences via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies ; émissions modélisées provenant de Climate TRACE.

Tendance de la production déclarée

2013: 2 GWh20132014: 2 GWh20142015: 2 GWh20152016: 1 GWh20162017: 4 GWh20172018: 7 GWh20182019: 4 GWh20197 GWh

Production annuelle (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par NAES Corporation - (DE).

Climat local & contexte thermique

Cette centrale oil brûle du fioul ou du diesel pour entraîner des turbines ou des moteurs à pistons. Elle se situe dans un climat humid subtropical (Köppen Cfa) — hémisphère Nord, latitude 39.1°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

13.0°Ctempérature moyenne annuelle
2,387degrés-jours de chauffage (base 18°C)
583degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
5 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 4 °CD25 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 3 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 49/100 — ce site se situe dans le tiers médian des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement modérément corrosif (estimé classe ISO 9223 C3 — Moyenne), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
39/100indice de sévérité environnementale
23.8°Camplitude thermique saisonnière
51 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #125 plus grande centrale fioul sur 902 en États-Unis par capacité.

États-Unis compte 902 centrales fioul dans ce jeu de données, soit environ 40,022 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 39.145, -75.5482 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Van Sant Station ?

Van Sant Station est une centrale électrique au 45.1 MW fioul à Delaware, États-Unis, mise en service en 1991.

Combien d’électricité produit Van Sant Station ?

Van Sant Station produit environ 4 GWh d’électricité par an.

Combien de foyers Van Sant Station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 1,171 foyers.

Qui exploite Van Sant Station ?

Van Sant Station est exploité par NAES Corporation - (DE).

Combien de CO₂ émet Van Sant Station ?

Van Sant Station présente des émissions modélisées d’environ 566 tonnes de CO₂ par an (Climate TRACE).

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.