Accueil / Europe / Espagne / TERMOSOL-2

TERMOSOL-2

Centrale solaire à Extremadura, Espagne. Localisation approximative 39.1933, -5.5779.

solaireExtremaduraEspagne

TERMOSOL-2 est une centrale électrique solaire de 99.8 MW à Extremadura, Espagne. Elle est exploitée par PLANTA TERMOSOLAR DE EXTREMADURA 2 S.L.. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 42k foyers (estimé). Elle se classe #134 sur 899 centrales de Espagne par capacité installée. Mise en service en 2013, elle a environ 13 ans — relativement moderne. En tant que source sans combustion, elle n'a aucune émission directe de CO₂ liée à la production. En contexte, solaire fournit environ 21.8 % de l'électricité de Espagne; le réseau national se situe en moyenne à 154 gCO₂/kWh (74.6 % bas carbone) (2025).

99.8MW de capacité installée
42,463foyers alimentés (est.)
2013mise en service (~13 ans)

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1007962.

État des données

Données connues

InstallationTERMOSOL-2 WRI
PaysEspagne · Extremadura WRI
Coordonnées39.1933, -5.5779 WRI
Combustiblesolaire WRI
MW de capacité installée99.8 MW GEM · 2026 · L100000824898; partie d’un complexe de production
PropriétairePLANTA TERMOSOLAR DE EXTREMADURA 2 S.L. WRI
Mise en service2013 WRI

Calculé à partir du jeu de données

Rang national par capacité#134 / 899 calculé
Rang national pour ce combustible#12 / 243 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables9.98× · 10 MW · n=243 calculé
Équivalent de foyers alimentés42,463 calculé
Climat15.8°C · HDD 1,430 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 30/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

TechnologieNon disponible absent du jeu de données
GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données
Émissions de CO₂sans objet sans objet

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance de la capacité

La capacité publique ci-dessus est la valeur actuelle du registre source. Un candidat du tracker 2026 indique 50 MW pour Termosol 2 CSP solar farm, mais il n’est pas utilisé comme valeur publique primaire tant que le périmètre n’est pas vérifié (unité vs exploitation vs total installé/projet).

Provenance des données

Les champs de capacité ou de combustible de cette page comportent une indication de provenance étayée par GEM, un registre officiel, Wikidata, OSM ou un rapprochement entre plusieurs sources.

capacité: GEM · 2026 · L100000824898; combustible: WRI GPPD

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 99.8 MW, TERMOSOL-2 est bien au-dessus de la médiane des centrales solaire en Espagne (10 MW). Le photovoltaïque solaire convertit directement la lumière du soleil en électricité sans pièces mobiles ni carburant ; la production varie selon l'heure du jour et la météo, elle est donc associée au stockage ou à une réserve flexible.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales solaire de Espagne

Don Rodrigo: 225 MW225Don RodrigoSOLABEN 3: 200 MW200SOLABEN 3PLANTA SOLAR TERMICA SOLNOVA 1: 150 MW150PLANTA SOL…EXTRESOL-1: 150 MW150EXTRESOL-1ANDASOL-3: 150 MW150ANDASOL-3PLANTA SOLAR TERMICA HELIOENERGY 1: 100 MW100PLANTA SOL…PST SOLACOR 1: 100 MW100PST SOLACO…Palma del Rio CSP: 100 MW100Palma del …

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par PLANTA TERMOSOLAR DE EXTREMADURA 2 S.L..

Climat local & contexte thermique

Cette centrale solar convertit directement la lumière du soleil en électricité grâce à des panneaux photovoltaïques. Elle se situe dans un climat hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — hémisphère Nord, latitude 39.2°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

15.8°Ctempérature moyenne annuelle
1,430degrés-jours de chauffage (base 18°C)
651degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
354 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 12 °CMA: 14 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 22 °CSO: 16 °CON: 12 °CND: 9 °CD25 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 42 % en dessous de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 33/100 — ce site se situe dans le tiers inférieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Le solaire PV perd ~0,35 %/°C au-dessus de 25°C de température de cellule — soit environ 0.0 % aux pics de la saison chaude ici (estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), humidity / wetness étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
30/100indice de sévérité environnementale
17.2°Camplitude thermique saisonnière
223 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #12 plus grande centrale solaire sur 243 en Espagne par capacité.

Espagne compte 243 centrales solaire dans ce jeu de données, soit environ 5,166 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 39.1933, -5.5779 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est TERMOSOL-2 ?

TERMOSOL-2 est une centrale électrique au 99.8 MW solaire à Extremadura, Espagne, mise en service en 2013.

Combien de foyers TERMOSOL-2 peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 42,463 foyers (estimé).

Qui exploite TERMOSOL-2 ?

TERMOSOL-2 est exploité par PLANTA TERMOSOLAR DE EXTREMADURA 2 S.L..

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.