Accueil / Asie / Kazakhstan / Taraz power station

Taraz power station

Centrale gaz à Jambyl, Kazakhstan. Localisation approximative 42.897487, 71.395809.

gazJambylKazakhstanCCGT · HRSGen préconstruction

Taraz power station est une centrale électrique gaz de 150 MW à Jambyl, Kazakhstan. Elle est exploitée par GasEnergyQz LLP [100%]. Sur la base de sa capacité (estimée), elle peut alimenter environ 169k foyers (estimé). Elle se classe #58 sur 80 centrales de Kazakhstan par capacité installée. En contexte, gaz fournit environ 29.4 % de l'électricité de Kazakhstan; le réseau national se situe en moyenne à 805 gCO₂/kWh (14.9 % bas carbone) (2025).

150MW de capacité installée
1unité(s) HRSG
168,942foyers alimentés (est.)
2028en préconstruction

Données de la centrale : WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_taraz_kazakh.

État des données

Données connues

InstallationTaraz power station GEM-GOGPT
PaysKazakhstan · Jambyl GEM-GOGPT
Coordonnées42.897487, 71.395809 GEM-GOGPT
Combustiblegaz GEM-GOGPT
MW de capacité installée150 MW GEM GOGPT; enregistrement source
PropriétaireGasEnergyQz LLP [100%] GEM-GOGPT
Mise en service2028 GEM-GOGPT
TechnologieCCGT · HRSG GEM-GOGPT

Calculé à partir du jeu de données

Émissions de CO₂236,520 t CO₂·a⁻¹ calculé
Rang national par capacité#58 / 80 calculé
Rang national pour ce combustible#26 / 35 calculé
Capacité par rapport aux installations comparables0.60× · 250 MW · n=35 calculé
Équivalent de foyers alimentés168,942 calculé
Climat10.3°C · HDD 3,271 dérivé des coordonnées
Sévérité environnementaleC2 · 31/100 dérivé des coordonnées

Non disponible

GWh déclarés / anNon disponible absent du jeu de données

Les valeurs connues, modélisées et calculées sont présentées séparément. Les champs manquants sont indiqués comme non disponibles.

Provenance des données

Les champs de capacité et de combustible de cette page reprennent les valeurs de l'enregistrement source du jeu de données ouvert d'origine. Ils sont utiles pour l'identification et le classement, mais n'ont pas encore été remplacés par une valeur 2026 vérifiée au moyen d'un registre officiel ou d'un site GEM.

capacité: GEM GOGPT; combustible: GEM GOGPT

En contexte : comment cette centrale se compare

Avec 150 MW, Taraz power station est en dessous de la médiane des centrales gaz en Kazakhstan (250 MW). Techniquement, elle est décrite comme CCGT; cycle combiné avec générateur de vapeur de récupération de chaleur (HRSG). Son statut actuel du cycle de vie est «en préconstruction» — donc elle ne génère pas encore, ou ne génère plus, à pleine puissance. Les centrales à gaz brûlent du gaz naturel soit dans des turbines en cycle ouvert pour des pics rapides, soit dans des unités de cycle combiné qui récupèrent la chaleur d'échappement dans un HRSG pour atteindre environ 55–62% d'efficacité — l'option fossile la plus propre.

Comparaison des capacités calculée à partir de la Base de données mondiale des centrales électriques du WRI ; le contexte du type de carburant est une base générale en ingénierie.

Capacité comparée aux plus grandes centrales gaz de Kazakhstan

Zhambyl GRES power station: 1,230 MW1kZhambyl GR…Kyzylorda 2 power station: 1,100 MW1kKyzylorda …Almaty-2 power station: 1,068 MW1kAlmaty-2 p…Turkistan power station: 926 MW926Turkistan …MAEK 3 power station: 855 MW855MAEK 3 pow…Shymkent CHP-3 power station: 716 MW716Shymkent C…MAEK 2 power station: 685 MW685MAEK 2 pow…Tengizchevroil Future Growth Project power station: 650 MW650Tengizchev…

Capacité installée (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Propriétaire

Exploitée par GasEnergyQz LLP [100%].

Climat local & contexte thermique

Cette centrale gas brûle du gaz naturel dans une turbine — souvent en cycle combiné — pour produire de l'électricité. Elle se situe dans un climat hot-summer Mediterranean continental (Köppen Dsa) — hémisphère Nord, latitude 42.9°N — ce qui détermine la quantité d'énergie qu'elle peut produire et la variation de sa production au fil de l'année.

10.3°Ctempérature moyenne annuelle
3,271degrés-jours de chauffage (base 18°C)
482degrés-jours de refroidissement (base 18°C)
795 maltitude

Température moyenne mensuelle

J: -4 °CJF: -3 °CFM: 3 °CMA: 11 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 25 °CJA: 23 °CAS: 18 °CSO: 10 °CON: 3 °CND: -1 °CD25 °C

Les degrés-jours de chauffage ici sont 33 % au-dessus de la centrale médiane de ce jeu de données — un indicateur de l'énergie supplémentaire que les équipements chauffés doivent compenser par leurs surfaces en hiver.

Indice de demande de chaleur climatique : 70/100 — ce site se situe dans le tiers supérieur des centrales que nous couvrons par degrés-jours de chauffage.

Une turbine à gaz fonctionne ici à environ 0 % en dessous de sa puissance ISO (15°C) à cette moyenne annuelle (courbe CCGT typique, estimation).

Normales climatiques : WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0) ; zone : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Degrés-jours & indice de demande de chaleur calculés par PowerAtlas — indicateur modélisé de demande de chaleur, pas une mesure sur site.

Climat du site et sévérité environnementale

Pour les équipements extérieurs d’une centrale — générateurs de vapeur à récupération de chaleur (HRSG), joints de dilatation, vannes, brides et leur isolation — le climat local détermine la vitesse de dégradation de l’acier et des revêtements non protégés. Ce site se trouve dans un environnement atmosphérique modéré (estimé classe ISO 9223 C2 — Faible), thermal cycling étant le principal facteur de stress environnemental.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
31/100indice de sévérité environnementale
28.7°Camplitude thermique saisonnière
848 kmdistance à la côte

Une sévérité environnementale plus élevée est précisément là où l’isolation amovible protectrice est la plus rentable : un microclimat abrité ralentit la corrosion, les dommages UV et le cyclage thermique et prolonge la durée de vie des équipements extérieurs. Il s’agit d’un contexte climatique indicatif du site — pas d’une évaluation de l’état d’une centrale ou d’un exploitant donné.

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison & centrales à proximité

La #26 plus grande centrale gaz sur 35 en Kazakhstan par capacité.

Kazakhstan compte 35 centrales gaz dans ce jeu de données, soit environ 13,872 MW de capacité.

Centrales à proximité

Localisation

Coordonnées 42.897487, 71.395809 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquentes

Quel type de centrale électrique est Taraz power station ?

Taraz power station est une centrale électrique au 150 MW gaz à Jambyl, Kazakhstan, en préconstruction 2028.

Combien de foyers Taraz power station peut-il alimenter ?

Sa production suffit à alimenter environ 168,942 foyers (estimé).

Qui exploite Taraz power station ?

Taraz power station est exploité par GasEnergyQz LLP [100%].

Établi à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demander une correction ou un retrait.